Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Украина согласилась доставить из Кении тело капитана "Фаины"

Украинская сторона согласилась перевезти гроб с телом умершего русского капитана захваченного пиратами судна "Фаина" Владимира Колобкова на борту украинского спецрейса, вылетающего в Киев, в случае если власти Кении своевременно выдадут соответствующее разрешение.
Украина согласилась доставить из Кении тело капитана "Фаины"

Как сообщил департамент информации и печати Министерства иностранных дел РФ, соответствующее обещание дал глава МИД Украины Владимир Огрызко в ходе телефонного разговора с российским коллегой Сергеем Лавровым в ответ на его "настоятельную просьбу".

В настоящее время российский посол в Найроби при содействии кенийской стороны занимается решением проблемы оперативного оформления требуемых документов и выполнения необходимых процедур, сообщает МИД РФ.

Напомним, 25 сентября 2008г. у берегов Сомали пираты захватили украинское судно "Фаина". На борту корабля находились трое россиян (все - жители Санкт-Петербурга), 17 украинцев и один латыш. Позднее один из россиян, капитан судна, умер от гипертонического криза. Судно следовало под флагом Белиза в Кению и перевозило военную технику, в частности 33 танка Т-72 и запчасти к бронетехнике. Пираты потребовали выкуп за освобождение судна и экипажа.

По данным Службы внешней разведки Украины, выкуп был доставлен 3 февраля 2009г. Выкуп был предоставлен судовладельцем "Фаины" и доставлен при содействии службы, которая разработала и провела по этому поводу специальную операцию. По неофициальным данным, размер выкупа составил 3,2 млн долл. Первоначально пираты требовали за освобождение судна и экипажа 20 млн долл. Последняя группа пиратов оставила борт судна "Фаина" 5 февраля с.г. 12 февраля судно прибыло в кенийский порт Момбаса.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Axios назвал дату и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
РСТ рассказал, когда застрявшие на Кубе россияне вылетят домой Общество, 18:42
Потерявший сознание на взвешивании боец UFC рассказал о своем состоянии Спорт, 18:38
Росгосцирк рассказал, во сколько обходится содержание тигра
РАДИО
Общество, 18:29
На Камчатку из Москвы привезли спецтехнику для расчистки снега Общество, 18:14