Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Экономисты оценили слова Кудрина о росте уровня жизни по сравнению с СССР

Эксперты после слов Кудрина рассказали о сложностях сравнения уровня жизни в России и СССР
Эксперты считают, что хотя по формальным показателям Россия опережает СССР по уровню жизни, сравнивать их однозначно не стоит. В рейтинге стран по индексу человеческого развития, который считает ООН, страна упала в два раза
Центральный телеграф на улице Горького, 1971 год
Центральный телеграф на улице Горького, 1971 год (Фото: РИА Новости)

Достоверно сравнивать уровень жизни сейчас и 30 с небольшим лет назад, перед распадом СССР, очень сложно, считают опрошенные РБК экономисты. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин сегодня заявил, что по сравнению с периодом перед распадом СССР уровень жизни в России вырос примерно на 20%.

Профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ Наталья Зубаревич пояснила РБК, что рассматривать подобные данные нужно с учетом показателя инфляции, с оценкой которой есть определенные сложности. «В 1990-е годы инфляция очень сильно скакала, и измеряли ее, возможно, не всегда хорошо», — пояснила она.

«Также нужно учитывать, что эти данные все равно средняя температура по больнице. В СССР не было такой, как сейчас, дифференциации по доходам. Сегодня у нас страна практически латиноамериканского типа с очень большим неравенством. Если в среднем мы превысили советский уровень [по уровню дохода], это не значит, что его превысило все население. По расчетам моих коллег из НИУ ВШЭ, до 40% населения в середине 2010-х годов имели доходы ниже, чем в среднем жители РСФСР в поздние годы существования Советского Союза», — отметила Зубаревич.

По ее мнению, в целом утверждение, что уровень жизни в современной России на 20% выше, чем в СССР, «вероятно, корректно», но это все же усредненный показатель.

Эксперты из США оценили работу России над ошибками СССР в экономике
Экономика
Фото:Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Главный экономист Macro-Advisory Владимир Тихомиров высказал мнение, что, если производить оценку доходов в долларовом эквиваленте, уровень жизни в России с начала 1990-х годов вырос довольно ощутимо, хотя оценить в процентах, насколько именно, сложно. Однако, подчеркивает он, сложность здесь еще и в том, что за прошедшие годы изменилась система цен, из-за чего бессмысленно сравнивать уровень жизни чисто по уровню доходов.

«За 30 лет изменилась система цен, не только в России, но и в мире. То, что раньше было дорогим, стало дешевым. И наоборот. Например, потребительская электроника за счет новых производств, технологического усовершенствования стала стоить меньше. Если покупка электронной аппаратуры около 30 лет назад была большой тратой для домохозяйств, то теперь все иначе. С другой стороны, существенно выросли цены на базовые товары, в том числе продовольственные. Теперь расходы на продовольствие, базовые услуги, например ЖКХ, стали более высокими. И если смотреть на доходы в долларах, даже с поправкой на инфляцию, доходы домохозяйств выросли, но для большинства людей этот рост может быть чисто номинальным, и он не обязательно отражается на качестве жизни и потребительской способности населения», — пояснил Тихомиров.

Ведущий научный сотрудник лаборатории анализа и прогноза экономических процессов центра фундаментальных исследований НИУ ВШЭ Владимир Сальников считает, что любое сравнение настолько разнесенных по времени показателей будет условным. «Прежде всего, потому что появляются новые товары и услуги, старые исчезают. Как их сравнивать, не вполне понятно», — отметил он.

Сальников, как и Тихомиров, напомнил, что цены на товары, их соотношение и стандарты жизни сильно меняются со временем. «То, что раньше могло считаться признаком высокого благосостояния, превращается в обыденность. Если в советское время автомобиль был для обычного человека предметом роскоши, и неважно, что за автомобиль, лишь бы было четыре колеса и он ездил, то сегодня просто купить «четыре колеса» несложно. Так же, как и цифровые услуги, смартфоны. Сегодня смартфон — это еще и фото, видеокамера, он имеет множество функций, что раньше было непредставимо. Тот же магнитофон считался ценностью. А значит, все условно», — объяснил эксперт.

Он также указал на факт, что многие товары дешевеют относительно покупательной способности и становятся доступнее, чем в советское время. Однако ситуация с качеством и стоимостью услуг иная. «Например, в сфере здравоохранения. В Москве оно может быть и не ухудшилось, хотя есть разные мнения, но порой за хорошее здравоохранение человеку приходится платить. В советское время здравоохранение было условно бесплатным и в среднем было лучше. С этой точки зрения мы, очевидно, просели. Какие-то товары стали доступнее, а вот здравоохранение, пожалуй, нет. Похожие вопросы могут быть к образованию. Но как корректно это измерить, пока непонятно», — констатировал он.

«На мой взгляд, измерить изменение уровня жизни в процентах относительно Советского Союза почти невозможно. С тем же успехом можно было бы говорить о том, что рост составил 15, 25, 35%, и под каждую цифру подвести свои аргументы, теоретическую базу», — резюмировал Сальников.

Кудрин назвал уровень жизни в России на 20% выше, чем при СССР
Политика
Фото:Нетелев Роберт / ТАСС

В интервью ТАСС Кудрин заявил, что в 2003–2004 годах в России был восстановлен уровень жизни, который был у граждан в 1990 году перед развалом СССР. «В среднем это достигалось и по учителям, и по врачам. Сейчас примерно на 20% уровень жизни выше, чем в Советском Союзе. В нулевые годы, когда я был вице-премьером, с 2000 до 2011 год, уровень жизни в стране вырос в три раза. Кажется, что это недостижимая цифра, но мы начинали с очень низкого уровня», — сказал он.

Исходя из данных Всемирного банка, размер ВВП на душу населения, рассчитанного по паритету покупательной способности (ППС), в России вырос по сравнению с 1991 годом: перед развалом СССР он составлял чуть более $20 тыс., а к 2019 году, перед пандемией COVID-19, составил $26,5 тыс.

От Армении до Эстонии: выросли ли экономики республик за 30 лет без СССР
Экономика
Интернациональная плавка Дружбы, посвященная 50-летию образования СССР.

Украина — единственная постсоветская страна, у которой подушевой ВВП по ППС упал по итогам доковидного 2019 года по сравнению с 1990-м (на 19%). К 2021 году он составлял $12,4 тыс.

Еще один показатель измерения уровня жизни — это индекс человеческого развития (ИЧР), который регулярно рассчитывается в рамках Программы развития ООН с 1990 года. Он оценивает такие показатели, как ожидаемую продолжительность жизни, уровень грамотности населения, уровень жизни с учетом валового национального дохода на душу населения. Этот показатель в современной России ниже, чем в СССР 1990 года. В отчете ООН за 1990 год СССР находился на 26-м месте в мире по ИЧР с показателем 0,920 между Чехословакией и Болгарией. В рейтинге 2020 года Россия оказалась на 52-м месте с показателем 0,824 между Казахстаном и Белоруссией.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Курской области сработала система ПВО Политика, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45