Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Эксперты предупредили о новой мошеннической схеме в условиях удаленки

Для получения работы мошенники просят установить соискателей несколько приложений, одно из которых содержит вирус. При этом приложения скачиваются с официальных ресурсов, куда их загружают злоумышленники
Фото: Joe Giddens / PA / ТАСС
Фото: Joe Giddens / PA / ТАСС

Мошенники стали использовать новую схему для кражи личных данных, которая сочетает подходы хакеров и социальную инженерию, сообщили газете «Коммерсантъ» эксперты RTM Group, ГК «Элекснет» (входит в группу МКБ) и RuSIEM.

Потенциальной жертвой новой мошеннической схемы становится соискатель работы, которому предлагают скачать популярные приложения с официальных ресурсов. Мошенники находят резюме жертвы на сайте поиска работы, связываются с ней под видом работодателя и просят установить ряд приложений, одно из которых содержит вредоносную программу, рассказал газете директор технического департамента RTM Group Федор Музалевский. Таким образом мошенники получают удаленный доступ к устройству и могут украсть коды клиента банка для доступа к личному кабинету.

При этом сами приложения жертва скачивает напрямую из магазина Play Market, куда одно из них, зараженное вирусом, перед этим загрузили мошенники, уточнил Музалевский. «Новая схема комбинирует подходы хакеров и «звонарей» — специалисты по переговорам настойчиво просят поставить безобидную на первый взгляд программу, а в нее уже хакеры зашили средства управления», — пояснил он, отметив, что такая схема может стать массовой в условиях удаленки.

ЦБ сообщил о росте числа мошеннических операций на треть
Общество
Фото:Максим Блинов / РИА Новости

Новая схема — вариация уже использовавшейся, в которой компания якобы нанимает на работу людей, получает копии их паспортов, а затем берет от их имени займы в микрофинансовых организациях или торгует персональными данными, рассказал газете глава службы информационной безопасности ГК «Элекснет» Иван Шубин. Разница заключается в том, что раньше мошенники действовали офлайн и снимали офис, а в период пандемии, как и многие компании, перешли на удаленку, отметил он.

При такой схеме ПО может выглядеть легитимным и устанавливаться с официальных магазинов типа Google Play, отметил в беседе с «Коммерсантом» технический директор RuSIEM Антон Фишман. В Google, в свою очередь, сообщили, что во всех Android-смартфонах работает система безопасности «Google Play Защита», которая проверяет приложения во время установки, а также периодически сканирует устройство. Если система находит потенциально опасное приложение, она предупреждает пользователя и блокирует приложение, сообщили в компании.

Какими способами мошенники похищают деньги с карт. Как не стать жертвой
Финансы
Фото:Hector Vivas / Getty Images

За первое полугодие 2020 года мошенники украли у банковских клиентов с их карт и счетов 4 млрд руб., совершив более 360 тыс. несанкционированных операций, посчитал Банк России. Самым распространенным способом мошенничества стала социальная инженерия (около 80% случаев) — методы обмана и введения клиентов в заблуждение с целью кражи денежных средств. В таком случае мошенники обычно звонят банковским клиентам под видом сотрудников банка и сообщают, что по карте якобы совершена подозрительная операция. Под предлогом спасения денежных средств они вынуждают клиента совершить ряд действий, чтобы украсть деньги с его счета.

В последнее время стали также появляться более сложные схемы. Мошенники звонят как от имени «банковских работников», так и от «правоохранительных органов», которые «подтверждают», что кто-то пытается украсть деньги клиента, поэтому их надо спасти путем перевода на «безопасный» счет. Также злоумышленники начали звонить от имени бюро кредитных историй и сообщать, что обнаружили попытки оформления кредитов с использованием паспорта жертвы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38