Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Российский солдат признался в убийстве семьи из шести человек в Армении

Российский военнослужащий рядовой Валерий Пермяков дал признательные показания об убийстве шести человек в армянском городе Гюмри. Он не назвал мотивы преступления. Следствие склоняется к бытовой версии убийства
102-я российская военная база в Гюмри
102-я российская военная база в Гюмри (Фото: PhotoXPress)

Военнослужащий российской военной базы в Армении признался в убийстве шести человек в городе Гюмри. «Пермяков, подозреваемый в убийстве шестерых членов семьи Аветисянов в Гюмри, признал свою вину. Он сообщил, что покинул базу с целью прогулки по городу и случайно оказался у дома Аветисянов», – заявил журналистам первый замначальника полиции Армении Унан Погосян (цитата по РИА Новости).

По словам представителя полиции, из показаний военнослужащего следует, что он покинул базу, чтобы погулять по городу, и оказался у дома Аветисянов случайно. Пермяков заявил, что зашел в дом, потому что захотел пить. Мотивы убийства пока не известны, но, по данным РИА Новости, следствие склоняется к бытовой версии преступления. При этом, по предварительным данным, подозреваемый никак не связан с семьей потерпевших.

Семья Аветисянов была убита утром в понедельник, 12 января. Все погибшие, среди которых оказалась двухлетняя девочка, имели огнестрельные ранения. В реанимации в крайне тяжелом состоянии находится шестимесячный Сергей Аветисян с ранением груди. Ему сделана операция.

Утром 12 января солдат срочной службы Пермяков самовольно покинул пост в карауле, на котором находился с оружием и боеприпасами. Как говорилось в сообщении пресс-службы Минобороны, исчезновение военнослужащего было обнаружено в 06:05, но его поиск не дал результатов.

Пермяков был задержан российскими пограничниками в ночь на вторник, 13 января, при попытке пересечения турецкой границы. «Сегодня в 00:15 по местному времени (23:15 мск понедельника) пограничный наряд Ленинаканского погранотряда на удалении около 2 км выявил неизвестного в гражданской одежде, двигавшегося в сторону государственной границы с Турцией. Нарушитель проигнорировал приказ старшего наряда остановиться, после чего военнослужащий произвел предупредительный выстрел из автомата в воздух. В 700 метрах севернее села Баяндур (область Ширак) неизвестного удалось задержать. Удостоверяющих личность документов у него не было. Нарушитель имел при себе три сотовых телефона, электрический фонарик, 6 тыс. драмов ($12)», – цитирует ТАСС сообщение пограничное управление ФСБ РФ в Армении.

В ходе следственных мероприятий было установлено, что пограничники задержали именно Пермякова. Его заподозрили в убийстве, так как, по сообщению ТАСС, на месте преступления были найдено его форменное обмундирование с именной биркой, а также автомат и боеприпасы.

Пограничники передали задержанного командиру российской военной базы в присутствии представителей военной прокуратуры гарнизона и военно-следственного отдела. Для расследования в Армению направлена комиссия Минобороны РФ во главе с первым замминистра, генералом армии Аркадием Бахиным.

Пермяков содержится на территории российской базы и пока не передан армянским правоохранительным органам. По словам Погосяна, прокуратуры двух стран ведут переговоры о том, кто будет вести дело. «Российские правоохранители заинтересованы в том, чтобы следствие вела армянская сторона», – сказал первый замначальника полиции Армении.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:52
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:52
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46