Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ Польши: Смоленская трагедия - итог нашей безответственности

Доклад Межгосударственного авиационного комитета (МАК) о расследовании авиакатастрофы Ту-154 под Смоленском вызвал крайне болезненную реакцию в Польше, где, по-видимому, до последнего надеялись, что Россия возьмет на себя хотя бы малую часть вины за смоленскую катастрофу.
СМИ Польши: Смоленская трагедия - итог нашей безответственности

Если оставить за скобками заявления польской оппозиции и утверждения сторонников теории заговора, в местных СМИ просматриваются достаточно выдержанные и конструктивные, лишенные истерии взгляды на доклад МАК и смоленскую трагедию в целом. Смысл всех этих мнений сводится к тому, что катастрофа под Смоленском - следствие безответственности польской стороны, хотя русские всей правды так и не рассказали.

Так считает, к примеру, обозреватель Gazeta Wyborcza Вацлав Радзивинович. "Отчет МАК, несмотря на его недостатки, подтвердил печальные, но очевидные вещи. К трагедии 10 апреля 2010г. привели, главным образом, наши типичные безответственность, неорганизованность и безрассудство", - признает журналист. В то же время он отмечает, что в докладе МАК есть и "неправда". Так, по мнению польского журналиста, российская сторона сокрыла от Варшавы важную часть информации, касающейся переговоров смоленских диспетчеров.

В частности, В.Радзивинович напоминает, что во время переговоров диспетчеров с экипажем Ту-154 в "башне" находился некий полковник Николай Краснокутский, который, как утверждает польская сторона, звонил в Москву неустановленному лицу, чтобы проконсультироваться по поводу того, разрешать или запрещать посадку самолета.

Особое внимание поляков привлек "скандальный" вывод МАК о наличии алкоголя в крови главкома ВВС Польши Анджея Бласика в концентрации 0,6 промилле. Польских журналистов возмутил не сам факт обнаружения алкоголя в крови военачальника, а та легкость, с которой российские и многие западные СМИ подхватили версию о том, что главком ВВС был пьян и в таком состоянии чуть ли не самостоятельно руководил действиями экипажа.

Вышеупомянутый корреспондент Gazeta Wyborcza В.Радзивинович подчеркивает, что к алкогольной версии следует подходить осторожно, поскольку "после катастрофы самолета Boeing 737 в Перми 14 сентября 2007г. в МАК заявили, что пилот самолета был пьян, однако потом выяснилось, что доказательства этого отсутствуют" (на самом деле авиакатастрофа в Перми произошла 14 сентября 2008г. - прим. РБК).

По этому поводу другая польская газета Rzeczpospolita публикует мнение эксперта, профессора с кафедры судебной медицины Университета Николая Коперника Кароля Сливки. Эксперт поясняет, что данные МАК еще не являются свидетельством того, что главком польских ВВС был пьян, ведь частицы этилового спирта можно найти в тканях любого человека. Но даже если генерал А.Бласик и не употреблял алкоголь перед катастрофой, он все равно находился в кабине пилотов в решающие моменты - этот факт польская сторона не оспаривает - и, как главнокомандующий ВВС, безусловно, оказывал психологическое давление на пилотов спецполка транспортной авиации, управлявших самолетом Л.Качиньского.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху Политика, 12:22
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35