Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

С.Хусейн и его ближайшее окружение объявили голодовку

Свергнутый президент Ирака Саддам Хусейн, а также 11 бывших высокопоставленных чиновников из числа его ближайшего окружения, которые находятся в спецтюрьме в ожидании суда, объявили голодовку. Об этом сообщает НТВ, со ссылкой на катарский телеканал «Аль-Джазира», который, в свою очередь, ссылается на адвокатов иракского экс-лидера.
С.Хусейн и его ближайшее окружение объявили голодовку

По этим данным, голодовка высокопоставленными узниками объявлена в знак протеста против бесчеловечного обращения американцев с заключенными.

В то же время американское военное командование опровергло эти сообщения. Подполковник ВС США Барри Джонсон назвал сведения о голодовке иракского лидера "абсолютным вымыслом". "Саддам сегодня ел", - сказал американский представитель.

Вместе с тем, он подтвердил, что находящиеся в заключении соратники бывшего президента Ирака Саддама Хусейна объявили голодовку. По его словам, "некоторые из 11 высокопоставленных чиновников из ближайшего окружения Хусейна отказываются от еды". Между тем, сказал он, голодовку нельзя назвать полной. Как указал подполковник, заключенные ограничили свой рацион легкими закусками и жидкой пищей. "Мы пытаемся выяснить, кто отказывается от еды и почему", - сказал американский представитель, передает Reuters.

Стоит напомнить, что меньше месяца назад глава Высшего совета исламской революции Ирака Абдель-Азиз аль-Хаким заявил арабскому спутниковому телеканалу Al-Arabiya, что суд над Саддамом Хусейном закончится казнью последнего. Многие полагают, что именно для этого в Ираке был отменен мораторий на смертную казнь, введенный более года назад коалиционными силами.

Со своей стороны, Организация Объединенных Наций отказалась помогать временному правительству Ирака в проведении судебного процесса над бывшим диктатором, а в качестве главного обоснования отказа было приведено наличие в Ираке смертной казни. У ООН нет мандата для помощи иракским судьям, и ее представители не должны участвовать в процессах, предусматривающих смертную казнь.

Напомним, 67-летний иракский лидер был арестован военнослужащими США в декабре 2003г. в городе Тикрите. Сегодня исполняется ровно год, как экс-президент находится в американском заключении. В начале июля этого года он и 11 его бывших сподвижников впервые предстали перед судом по обвинению в агрессии против двух соседних государств и геноциде собственного народа. В том, что сверженный диктатор будет признан виновным, никто не сомневается, однако очень многое зависит от того, как будет проходить судебный процесс. По мнению экспертов, если он будет закрытым и пройдет с нарушениями, многие иракцы будут видеть в экс-президенте страны мученика, это приведет к усилению позиций тех, кто противодействует строительству мирного Ирака. Также итоги процесса могут повлиять на отношение общественности к США и другим демократическим режимам.

Тем временем, акция протеста С.Хусейна отнюдь не беспочвенна. В Ираке не утихает борьба местных партизан с представителями коалиционных войск. Местные тюрьмы постоянно пополняются новыми заключенными из числа иракцев. В частности, сегодня ночью союзники провели несколько крупномасштабных контртеррористических рейдов близ Багдада. Результатом операции стал арест более 50 человек, подозревающихся в экстремистской деятельности. При этом не секрет, что в тюрьмы попадают и женщины, и дети, и люди, абсолютно не причастные к помощи боевикам. Как уже известно, зачастую тюремщики из числа солдат коалиции обращаются с ними крайне бесчеловечно, избивая, насилуя и убивая беззащитных узников.

Однако иракские боевики постоянно принимают меры по активизации борьбы с захватчиками. Так, по данным австралийской газеты Sunday Telegraph, они объявили вознаграждение в размере 50 долл. за каждого убитого солдата коалиции. При этом повстанцы привлекают наемных убийц из стран ближневосточного региона, обещая за каждого убитого платить наличными.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
МВД переобъявило в розыск депутатов Рады Гончаренко и Парасюка Политика, 06:54
Британия отправит военных в сектор Газа для доставки гуманитарной помощи Политика, 06:48
Bloomberg предрек Байдену «электоральную катастрофу» из-за запрета TikTok Политика, 06:32
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой арест митрополита на Украине Политика, 05:57
Зеленский увеличил требования к союзникам по поставкам ЗРК Patriot Политика, 05:54
Адвокат Вайнштейна оценил его состояние здоровья фразой «крушение поезда» Общество, 05:38
Минобороны сообщило о поражении трех подразделений и 290 объектов ВСУ Политика, 05:24
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
НПО машиностроения запатентовало реактивный беспилотник со сложным крылом Технологии и медиа, 05:01
В Николаеве прогремели взрывы Политика, 04:51
Минпромторг предложил эксперимент по маркировке чипсов и соусов Общество, 04:37
WP узнала, что данные Зеленского о потерях могли быть специально занижены Политика, 04:34
На Поклонную гору в Москве привезли захваченный на Украине танк Leopard Политика, 03:56
Полянский ответил послу Литвы на фото Крымского моста с ракетой Политика, 03:44
В США больше 700 студентов задержали из-за пропалестинских протестов Политика, 03:36