Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

США: С.Хусейн был незаконным нефтеторговцем

В руководстве США знали о том, что бывший президент Ирака Саддам Хусейн незаконно торгует нефтью. Об этом передает агентство АР.
США: С.Хусейн был незаконным нефтеторговцем

Согласно отчету, сделанному инспектором ЦРУ по вооружениям Чарльзом Далфером, С.Хусейн получил в свое распоряжение в результате программы "Нефть в обмен на продовольствие" более 1,7 млрд долларов. При этом за счет контрабандной поставки нефти режиму достались еще 8 млрд долл.: 4,4 млрд долл. за счет поставок нефти в Иорданию; 2,8млрд - в Сирию и 710 млн в Турцию. Еще 33 млн долл. были получены за счет поставок нефти в Египет, но контакты с Каиром были непродолжительными и незначительными.

В докладе отмечается, что Соединенные Штаты знали, но не могли повлиять на незаконную поставку нефти в Иорданию и Турцию. И та, и другая страна являются союзниками США, государства связаны экономическими соглашениями, а Иордания вообще не может существовать без иракской нефти.

Турция в итоге стала ключевой страной региона, на которую опирались ВВС США при проведении операций в Афганистане и Ираке, а значит, иракская нефть могла быть использована и для обеспечения американских самолетов на турецких аэродромах.

Другое дело Сирия, на незаконные контакты которой с Ираком США постоянно намеревались повлиять. Однако, Вашингтону в этом не сопутствовал успех. В феврале 2001г. Госсекретарь К.Пауэлл посетил Дамаск, где встретился с президентом Б.Асадом и договорился с ним о передаче под контроль ООН нефтепровода, ведущего в страну из Ирака. Впрочем, этого так и не произошло. В конечном итоге, Вашингтон просто побоялся связываться с Сирией и вступать с ней в открытое противостояние.

Полученные от незаконной торговли нефтью деньги Ирак потратил на совершенствование своих вооруженных сил. За 114 млн долл. была приобретена радарная технология в Белоруссии, 10 млн долл. от С.Хусейна получил Ким Чен Ир за ракетные контракты, военные поставки на неизвестную сумму также были осуществлены из Болгарии.

В начале декабря президент Соединенных Штатов Америки Джордж Буш выступил с заявлением о том, что Организация объединенных наций должна составить и предать огласке детальный отчет о ходе реализации гуманитарной программы помощи Ираку "Нефть в обмен на продовольствие". "Я ожидаю, что будут обнародованы все факты и дана честная оценка тому, что имело место", - отметил Дж.Буш. При этом он никак не прокомментировал позицию американского сенатора Норма Колемана, призвавшего к отставке генерального секретаря ООН Кофи Аннана.

Сенатор обвинил генсека в недосмотре за ходом реализации программы, что якобы позволило режиму Саддама Хусейна незаконно получить более 21 млрд долл. По данным США, в махинациях вокруг программы участвовали высокопоставленные чиновники ООН, представители руководства ряда европейских стран, а также коммерческих компаний.

Программа "Нефть в обмен на продовольствие" действовала в Ираке с 1996г. до марта 2003г. Ее целью было предотвратить гуманитарный кризис в Ираке, угроза которого возникла вследствие санкций, наложенных ООН после войны в Кувейте. Согласно условиям программы, Багдад получал право продавать часть своей нефти, а на вырученные средства приобретать продовольствие и медикаменты.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30