Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Пекине ввели цензуру на интернет-сообщения о смоге во время саммита

Китайские власти запретили распространение альтернативной информации о загрязненности воздуха в Пекине перед началом саммита АТЭС. Из популярного приложения для смартфонов исчезли данные замеров, которые поставляло американское посольство. Разработчики программы рассказали, что получили официальное предписание властей
Фото: REUTERS 2014
Фото: REUTERS 2014

В ходе подготовки к саммиту Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который прошел в Пекине 10–11 ноября, одной из главных задач, которую поставили перед собой китайские власти, был избавление столицы от смога. С этой целью власти остановили некоторые предприятия или сократили время их работы, ввели ограничения автомобильного движения, сообщает The Wall Street Journal. Власти поставили перед собой задачу уменьшить загрязнение воздуха на 40%.

В день открытия саммита из популярного приложения для смартфонов China Air Quality Index исчезли данные замеров, которые проводились в американском посольстве. Приложение продолжало транслировать только данные мониторинга окружающей среды, которые предоставляли китайские поставщики. При этом пользователи приложения в Гуанчжоу и Шанхае, где также находятся дипломатические миссии США с возможностью мониторинга состояния воздуха, получили оба набора данных – китайские и американские.

Представители пекинской Fresh-Ideas Studio, которая выпустила приложение China Air Quality Index, объяснили изданию, что данные американского мониторинга были цензурированы по просьбе правительства.

«Мы получили уведомление от соответствующих государственных органов в Пекине, в соответствии с которым нам запрещено включать данные о качестве воздуха из посольства США», – говорится в ответе компании. При этом уточняется, что показания были блокированы около полудня в понедельник, 10 ноября.

Издание приводит данные китайского мониторинга окружающей среды и данные из американского посольства. В то время как местный провайдер выдавал значеие индекса загрязнения воздуха в Пекина на уровне 96, что значит «хорошо», по американским данным, индекс загрязненности воздуха равнялся 180 с пометкой «вредно для здоровья».

Участники Пекинского марафона из-за сильного смога бежали в масках
Фотогалерея 
Участники марафона в масках стартовали с площади Тяньаньмэнь.

При этом отмечается, что Китай и США используют разные стандарты для расчета качества воздуха. Поэтому разница в цифровых значениях индекса не обязательно отражает реальное различие в оценке уровня загрязнения. Тем не менее американские данные, как правило, выглядят более пессимистичными. Авторы статьи отмечают, что результаты кампании по очистке воздуха на время саммита в китайском представлении выглядят более успешными, чем в американском.

Смог является одной из самых главных проблем больших городов Китая. Иногда высокий уровень загрязнения воздуха приводит к чрезвычайным ситуациям, особенно во время отопительного сезона, когда угольные электростанции начинают работать на полную мощность.

Так, в январе 2014 года в нескольких районах Пекина видимость сократилась до менее 500 м, в связи с чем власти приняли решение перекрыть ряд автострад. Были закрыты автодороги в направлении Шанхая, Харбина и Пингу, а также трасса Дацин – Гуанчжоу. Плотной пелене смога, накрывшей столицу Китая, присвоили тогда желтый уровень опасности.

Концентрация опасных для здоровья мелких твердых частиц в воздухе достигла тогда 500 мкг на 1 куб. м, что превысило норму в 20 раз. Власти Пекина и других крупных городов рекомендовали местным жителям оставаться в закрытых помещениях и воздерживаться от проветривания помещений.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39