Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ: Обвинение Е.Васильевой построено на показаниях подруг

Досудебное соглашение о сотрудничестве заключила еще одна обвиняемая по громкому уголовному делу о хищениях имущества армии - бывший гендиректор ООО "Мира" Динара Билялова, пишет сегодня "Коммерсантъ". Как и Екатерина Сметанова, уже сотрудничающая с СКР, Д.Билялова выступала посредником в мошеннических операциях.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Благодаря их показаниям следствию удалось реконструировать все совершенные аферы и предъявить окончательное обвинение их вероятному организатору, бывшему начальнику департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой.

По данным "Ъ", Д.Билялова попала в систему Минобороны благодаря протекции своей подруги Е.Васильевой, занимавшей должность начальника департамента имущественных отношений. Изначально она работала референтом в департаменте, а в январе 2012г. по поручению Е.Васильевой, негласно курировавшей в военном ведомстве кадровые вопросы, возглавила аффилированное с Минобороны ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт". Случилось это после того, как прежний руководитель центра Е.Сметанова, также состоявшая в числе подруг Е.Васильевой, попалась на "откате".

Чтобы нейтрализовать репутационный вред, "Эксперт" был переименован в ООО "Мира", однако суть его работы осталась прежней - искать покупателей на объекты недвижимости оборонного ведомства, признанные непрофильными активами.

За свои услуги Д.Билялова, как и ее предшественница, брала примерно 5% от стоимости объекта, что, учитывая масштабы распродажи, составляло весьма приличные суммы. При Д.Биляловой удалось продать такие привлекательные с коммерческой точки зрения объекты в самом центре Москвы, как комплекс зданий ОАО "Главное управление обустройства войск" в Большом Предтеченском переулке и здание ОАО "Центральная военная экспериментальная картографическая фабрика N439" на Якиманке. В обоих случаях, как полагают участники расследования, объекты ушли "своим" покупателям, а их цена была занижена на сотни миллионов рублей.

СМИ: Обвинение Е.Васильевой построено на показаниях подруг

Всего, полагают следователи, Минобороны незаконно выплатило "Мире" около 123 млн руб. Получение руководителем фирмы этих комиссионных следствие признало мошенничеством в особо крупном размере, а Д.Билялова в июне 2012г. была арестована.

Напомним, что в похожую ситуацию после возбуждения уголовного дела попала и Е.Сметанова, которой инкриминируется мошенничество на 86 млн руб. По версии следствия, "Эксперт" получил незаконные бонусы за продажу здания, земли и акций ОАО "31-й Государственный проектный институт спецстроительства" на Смоленском бульваре в Москве и коттеджного поселка Минобороны Пересыпь на берегу Азовского моря.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

И Е.Сметанова, и Д.Билялова, отсидев по нескольку месяцев в СИЗО, признали свою вину и выразили желание заключить досудебное соглашение о сотрудничестве. Их просьбы были удовлетворены, и обе они - первая в феврале, а во вторая - в конце сентября 2013г. - вышли на свободу. Уголовные дела в отношении подруг Е.Васильевой были выделены в отдельные производства. В настоящее время обвиняемые знакомятся с материалами уголовных дел. Наказание обеим раскаявшимся будет смягчено.

Ранее из группы предполагаемых расхитителей была исключена бывший руководитель ОАО "Оборонстрой" Лариса Егорина, которая пошла на сделку со следствием.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40