Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Е.Васильева: Ничто не заставит меня опорочить А.Сердюкова

Главная фигурантка резонансного уголовного дела о хищениях в Министерстве обороны Евгения Васильева считает, что нужна гособвинению, чтобы опорочить честь и достоинство бывшего главы ведомства Анатолия Сердюкова. Такое заявление Е.Васильева, прозванная СМИ "амазонкой" А.Сердюкова, сделала в открытом письме, опубликованном на сайте радиостанции "Эхо Москвы". "Могу сказать только одно: я им нужна для того, чтобы опорочить честь и достоинство Сердюкова", - прокомментировала обвиняемая доводы относительно давления на обвиняемых и свидетелей.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Могу ответственно заявить, что меня неоднократно шантажировали тюрьмой в этом отношении. В итоге ограничились домашним арестом, всячески пытаясь напугать меня изменением меры", - сказала Е.Васильева. "Сейчас угрозы в мой адрес прекратились, но начались грубейшие нарушения уголовно-процессуального законодательства, о котором более подробно расскажут мои адвокаты", - добавила она.

"Мы готовимся к суду и уверены в своей победе, и я могу авторитетно заявить, что никакие обстоятельства не заставят меня опорочить и оболгать бывшего министра обороны РФ и своих бывших коллег по работе", - заявила она в письме, адресованном прессе и российской общественности.

Е.Васильева утверждает, что никакой речи о признании ею вины по делу "Оборонсервиса" быть не может. "Так как никакой вины нет. Более того, нет вины ни у кого из так называемых участников организованной преступной группы, которая указана в уголовном деле касательно имущества. Более того, нет никакой организационной группы. А самое интересное - нет ущерба РФ. Все сделки совершались в установленном законом порядке и не признаны ничтожными ни по одному из оснований", - утверждает фигурантка дела. "А это означает только одно, что ни о каком уголовном деле идти речи не может", - резюмировала она.

Она попыталась ответить на вопрос "кому это надо и зачем". "Именно такой вопрос возникает, когда вспоминаешь картины, украденные мною из Министерства обороны, маникюр, который оплачивается из казны Российской Федерации, заграничные счета, которые якобы существуют", - пояснила она. Данные действия, утверждает Е.Васильева, свидетельствуют о слабости и несостоятельности обвинения: "Иначе зачем оказывать давление на свидетелей, обвиняемых и устраивать PR по поводу моих ногтей, причесок, растолстевшего внешнего вида, несостоятельности моего творчества, награбленных объектах недвижимости, находящихся в моей собственности". Что касается последнего, Е.Васильева "с полным знанием дела" заявила, что все сделки по их покупке состоялись до ее прихода в департамент имущественных отношений Минобороны. "Все соответствующие документы в этом отношении имеются", - утверждает она.

О завершении расследования в отношении главной фигурантки дела "Оборонсервиса" официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил накануне. По его словам, обвиняемая по 12 эпизодам Е.Васильева уклоняется от изучения уголовного дела. Под различными предлогами она не прочла ни одного тома, рассказал В.Маркин, приведя в пример другого фигуранта дела, Максима Закутайло, который успел ознакомиться с 250 томами.

Е.Васильева обвиняется в злоупотреблении и превышении полномочий, отмывании денег и мошенничестве в особо крупном размере. По данным следствия, в организованную преступную группу, участником которой являлась Е.Васильева, входили также Ирина Егорова, Лариса Егорина, Юрий Грехнев, М.Закутайло, Динара Билялова и Екатерина Сметанова. Им вменяется совершение 36 преступлений. Общий ущерб от их действий для государства превысил 3 млрд руб. А.Сердюков проходит по делу в качестве свидетеля.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13