Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

О коварных замыслах "русского Брейвика" знали три человека

Три человека были осведомлены о планах юрисконсульта Дмитрия Виноградова совершить массовое убийство в офисе компании "Ригла", однако никто не воспринял заявления мужчины всерьез. Как рассказал преступник в ходе допроса, о его задумке знали подруга из офиса, врач психиатрической больницы и девушка, с которой он расстался, пишет сегодня "Московский комсомолец".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Резонансное убийство было совершено в районе Северное Медведково утром 7 ноября. Д.Виноградов расстрелял семерых коллег, шесть из них скончались. Перед преступлением злоумышленник опубликовал в Сети так называемый Манифест, где признался в ненависти к человечеству и объяснил мотивы своего преступления.

Ранее СМИ сообщали, что перед преступлением мужчина пил несколько дней подряд и в момент нападения мог быть в состоянии алкогольного опьянения. Однако последние результаты расследования опровергают эту информацию.

По словам следователя Виталия Купкина, экспертиза, проведенная после совершения убийства, позволила установить, что мужчина был трезв в момент нападения.

Газета "МК" решила проследить становление убийцы и провела собственное расследование, детально изучив жизнь преступника. Как оказалось, у Д.Винорадова с детства были предпосылки к психическим отклонениям.

Будущий преступник родился с несколькими заболеваниями, и врачам пришлось буквально поставить Д.Виноградова на ноги. Мальчик рос стеснительным и замкнутым ребенком, в школе у него было всего несколько друзей. После, уже поступив в школу при Московском государственном экономико-лингвистическом институте, он также сторонился шумных компаний и редко появлялся с друзьями. Во время учебы в вузе Д.Виноградов увлекся программированием, однако занятия перестали вызывать у него интерес, и он занялся самообразованием. Вскоре, после продолжительных прогулов, студент перевелся на заочное отделение, а в 2009г. он окончил университет.

Еще в годы учебы он начал подрабатывать юристом и системным администратором, однако трудовой коллектив вызывал у Д.Виноградова антипатию. "Не могу общаться с людьми. От них можно ожидать всего чего угодно. Или будут смеяться, или унизят. Я больше люблю одиночество", - заявлял матери студент. Тем не менее в 2008г. он устроился на работу в компанию "Ригла" и вскоре был назначен на должность юриста. В 2010г. Д.Виноградов начал встречаться с коллегой по работе, однако затем молодые люди рассорились. После того как юрисконсульт впал в депрессию, мать отвела сына в психосоматическое отделение 85-й больницы, где ему поставили диагноз "маскированная депрессия на органическом фоне".

Лечение, назначенное врачом, не помешало Д.Винограду начать подготовку к зверской расправе, устроенной в ноябре 2012г. Мужчина приобрел лицензию на хранение оружия, купил ружья и начал тренироваться. Параллельно с этим юрисконсульт стал посещать сайты для самоубийц, о чем узнала его мать. Тогда же мужчина заявил психиатрам о своих планах "перестрелять всех вокруг", однако медики назвал его планы безумием. Незадолго до расправы Д.Виноградов признался коллеге из юридического отдела о планах учинить бойню на работе, однако девушка также никак не отреагировала на угрозы.

Утром 7 ноября Д.Виноградов опубликовал злополучный "Манифест" на странице в социальной сети. Солгав матери, он отправился на работу. Охранники в офисе, увидев знакомого сотрудника, не стали проверять документы и содержимое сумок, где хранилось оружие. На лестнице Д.Виноградов расстрелял молодого человека, который пришел на собеседование, а затем расстрелял своих коллег. Мужчина собирался покончить с собой, однако охранникам удалось скрутить преступника.

В отношении преступника уже возбуждено уголовное дело, однако в ближайшее время его также ждет экспертиза на вменяемость. Если медики признают Д.Виноградова невменяемым, он будет отправлен на принудительное лечение. В противном случае ему грозит пожизненное лишение свободы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В азербайджанской Нахичевани при взрыве боеприпаса погибли два человека Общество, 18:21
«Спартак» победил «Локомотив» Спорт, 18:13
Боррель заявил, что европейцы «не пойдут умирать за Донбасс» Политика, 18:10
Умер украинский историк и автор книг о Древней Руси Петр Толочко Общество, 18:07
«Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и оторвался от «Ливерпуля» на пять очков Спорт, 18:01
В Британии начнут задерживать просителей убежища для депортации в Руанду Политика, 17:56
Управляемые ИИ болиды с трудом доехали до финиша в своей первой гонке Спорт, 17:32
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Солиста «Коррозии металла» оштрафовали по статье о нацистской символике Общество, 17:17
Павлюченкова проиграла Касаткиной на крупном турнире в Мадриде Спорт, 16:56
Сырский заявил об отходе ВСУ «на новые рубежи» в ДНР Политика, 16:47
В «Пари НН» обсудят отставку Юрана после шести поражений подряд Спорт, 16:44
В Запорожье сообщили о повреждении промышленного объекта после взрыва Политика, 16:42
Адмирал США заявил о применении Китаем стратегии «лягушки в кипятке» Политика, 16:39
«РИА Новости» узнало о сокращении срока пребывания в России студенту МГУ Политика, 16:24