Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ЕГЭ будет не единственным способом оценки знаний

Единый госэкзамен (ЕГЭ) должен оставаться основным, но не единственным способом оценки знаний. Об этом президент РФ Дмитрий Медведев сообщил в ежегодном обращении к Федеральному собранию.
ЕГЭ будет не единственным способом оценки знаний

Президент напомнил, что в прошлогоднем послании он предложил подготовить инициативу "Наша новая школа". Он добавил, что уже в 2010г., который объявлен Годом учителя, будет реализован ряд мер по совершенствованию образования.

В частности, будут разработаны и внедрены новые требования к качеству образования. Будет расширен список документов, характеризующих успеваемость учеников, отметил президент.

Дмитрий Медведев также подчеркнул, что необходимо преодолеть широко распространенное мнение, согласно которому все проблемы общества должно решать государство. Он считает, что начинать надо с воспитания личности в школе.

Главная задача современной школы - раскрыть способности каждого ученика, воспитать личность, живущую в конкурентном мире и способную ставить перед собой цели и достигать их, заключил глава российского государства.

При этом глава государства добавил, что правительство РФ планирует законодательно закрепить равенство частных и государственных общеобразовательных учреждений.

"Мы законодательно закрепим равенство государственных и частных общеобразовательных учреждений и предоставим семьям более широкие возможности выбора школы, а ученикам - доступ к урокам лучших преподавателей с использованием технологии дистанционного и дополнительного образования", - сказал глава государства.

По его словам, это особенно важно для малокомплектных и удаленных школ, которые часто встречаются в российской провинции.

Д.Медведев также отметил, что при обучении в российских школах необходимо особое внимание уделять старшеклассникам, образование которых связано с выбором их будущей профессии. Он заявил, что школа должна стать "центром творчества и информации, насыщенной интеллектуальной и спортивной жизнью".

С помощью архитектурного конкурса будут выбраны новые проекты строительства и реконструкции для школьных зданий. "Задача - сконструировать так называемое "умное" здание, то есть современное, где предусмотрены технологии обучения, укрепления здоровья, обеспечения школьников нормальным качественным питанием", - сказал президент.

Он также отметил, что все школы будут иметь доступ к широкополосному интернету. Уже в следующем году будет введен новый норматив к урокам физкультуры - не менее 3 часов в неделю с учетом индивидуальных особенностей детей.

"Вообще, все надо делать с учетом индивидуальных особенностей детей и современных знаний о ребенке", - подчеркнул Д.Медведев. По его словам, также важно создать комфортную среду для обучения детей-инвалидов. В 2010г. будет принята пятилетняя государственная программа, направленная на решение этих проблем.

Глава государства отметил также необходимость расширения самостоятельности школ, причем как в отношении выбора индивидуальных программ, так и в расходовании финансовых средств.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21