Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0
Эксклюзив

В ФСБ рассказали о гостайне в деле сотрудников Роскомнадзора

Слушания по делу Вадима Ампелонского пройдут в закрытом режиме: часть материалов находится под грифом «секретно». Источники РБК связывают это с документами, которые касаются госпредприятия «Главный радиочастотный центр»
Здание ФСБ
Здание ФСБ (Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»)

Уголовное дело, по которому проходит пресс-секретарь Роскомнадзора (РКН) Вадим Ампелонский и другие сотрудники ведомства, подозреваемые в мошенничестве в особо крупном размере, связано с деятельностью госпредприятия «Главный радиочастотный центр». Документы по этому делу засекречены. Об этом РБК рассказал источник в ФСБ и подтвердил собеседник, знакомый с материалами следствия.

В начале октября этого года на госпредприятии «Главный радиочастотный центр», которое подведомственно Роскомнадзору, прошли обыски. Сразу после этого​ на сотрудников ведомства Вадима Ампелонского, Александра Весельчакова и Бориса Едидина было заведено уголовное дело по ст. 159, ч. 4 (мошенничество в особо крупном размере), рассказывал РБК источник в Следственном комитете. 

«Решение о закрытом рассмотрении дела по существу будет принимать судья на основании ходатайства прокуратуры», — отметил источник в ФСБ.

Судебное заседание по избранию меры пресечения в отношении фигурантов дела в Чертановском райсуде Москвы, которое прошло 5 октября, тоже проходило в закрытом режиме, рассказал собеседник РБК, знакомый с ходом расследования. Это связано с тем, что некоторые из чиновников Роскомнадзора, находящиеся под следствием, являются носителями гостайны, объяснил собеседник, не уточнив, какие именно подозреваемые имеют такой статус.

Оперативные мероприятия в деле сотрудников Роскомнадзора проводили сотрудники ФСБ. «В деле есть материалы, касающиеся деятельности госпредприятия в области​ использования радиочастот и радиочастотных каналов, а также радиоэлектронных средств», — добавил собеседник из ФСБ.

Защитник Вадима Ампелонского Сергей Седаков отказался комментировать РБК обстоятельства дела. «Нам до сих пор не предъявлено обвинение, сказать ничего не могу», — сообщил адвокат. Другой адвокат Игорь Пегов отказался от комментариев, сославшись на подписку о неразглашении. ​​

Ранее источник РБК, близкий к руководству Роскомнадзора, сообщил, что дело Ампелонского связано с сотрудниками-«подснежниками». «Подснежниками» он назвал людей, оформленных в одном из подразделений ведомства, но в действительности не работающих там.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Илон Маск публично раскритиковал алгоритм Х Технологии и медиа, 11:37
Суд вынес приговор двум мужчинам за подготовку теракта в школе в ДНР Политика, 11:31
В здании Верховной Рады на Украине пропало отопление и вода Политика, 11:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Елисейский дворец подтвердил предложение Макрона пригласить россиян на G7 Политика, 11:25
Россияне четвертый год подряд стали лидерами по покупке жилья в Турции Недвижимость, 11:24
Одноклубник Бобровского назвал «невероятной» драку вратарей в НХЛ Спорт, 11:23
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Лавров назвал операцию США в Венесуэле грубым вооруженным вторжением Политика, 11:22
В Британии начались консультации по запрету соцсетей для детей Политика, 11:17
Курс биткоина продолжил падение. Что произошло с криптовалютами Крипто, 11:14
WSJ узнала, почему Трамп решил аннексировать Гренландию Политика, 11:07
В Белгородской области из-за удара дроном по автомобилю пострадал мужчина Политика, 11:04
Российские паралимпийцы получили возможность выступить на Играх-2026 Спорт, 11:00
Пашинян принял приглашение Трампа войти в состав «Совета мира» по Газе Политика, 10:54