Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Совет Федерации вступился за инвалидов

Игнорирование Госдумой поправок к Гражданскому кодексу, касающихся введения института ограничения дееспособности для граждан, может привести к потере доверия к государственной власти РФ со стороны инвалидов. Такое мнение на состоявшемся 11 октября в Общественной палате РФ круглом столе на тему "Новации Гражданского кодекса Российской Федерации: проблемы и перспективы" озвучил модератор круглого стола, член Совета Федерации Константин Добрынин.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По его словам, подобное решение профильного комитета Госдумы является явным ущемлением прав инвалидов в силу того, что внесение данных поправок группой членов Совета Федерации во главе с его председателем В.Матвиенко осуществлялось по многочисленным обращениям организаций, представляющих российских инвалидов и защищающих их права.

Кроме того, по мнению К.Добрынина, непринятие во внимание не только требований российских инвалидов, но и консолидированной позиции Совета Федерации по этому вопросу может привести к осложнению процесса утверждения поправок к Гражданскому кодексу в Совфеде.

В круглом столе участвовали представители не только Совфеда, но и администрации президента РФ, правительства, Российского союза промышленников и предпринимателей, а также организаций, объединяющих российских инвалидов.

Напомним, что поправки, внесенные в Госдуму членами Совета Федерации В.Матвиенко, С.Орловой, З.Драгункиной, В.Сударенковым касаются введения института ограничения дееспособности для граждан, которые вследствие психического расстройства могут понимать значение своих действий или руководить ими при помощи других лиц, а также введения института попечительства для таких лиц.

Целью данных изменений в ГК является внедрение в России дифференцированного подхода при принятии решения об ограничении дееспособности гражданина в зависимости от особенностей конкретной личности и улучшение процесса социализации российских инвалидов и интеграции их в общество. В случае принятия данных поправок сотни тысяч россиян с ментальными, интеллектуальными и психическими нарушениями получат возможность учиться, работать и жить самостоятельно, а также поддержку от государства при решении серьезных финансовых и жизненных вопросов, уверяют авторы поправок.

В настоящий момент поправки к законопроекту "О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса РФ, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации", принятому в первом чтении 27 апреля 2012г., отклонены профильным комитетом Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальном законодательству, хотя были поддержаны профильным комитетом Совета Федерации и Министерством труда и социальной защиты.

Судя по содержанию дискуссии, фактически Совет Федерации рекомендует профильному комитету Государственной думы вернуться к рассмотрению предложенных им поправок.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 09:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 09:33
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-мПодписка на РБК, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Петр Ян сенсационно победил Двалишвили и вернул чемпионский титул UFС Спорт, 09:09
Токио обвинил Пекин в наводке радаров на японские истребители Политика, 09:07
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Что будет с ключевой ставкой на заседании ЦБ в декабре: мнения экспертов Инвестиции, 09:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людямПодписка на РБК, 09:00
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости ИндииПодписка на РБК, 09:00
Хегсет описал главные военные задачи США доктриной 1823 года Политика, 08:50
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
NYT рассказала о Европе «на перепутье» из-за новой стратегии Трампа Политика, 08:08
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Над Россией за ночь сбили 77 дронов Политика, 07:52