Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"Аэрофлот" перевез инвалидов, которых AirBerlin не пустил на борт

Очередной авиационный скандал с перевозкой инвалидов разгорелся 9 октября в столичном аэропорту Домодедово. Делегацию людей с ограниченными возможностями не пустили на борт немецкой авиакомпании AirBerlin. Проблему удалось решить только российской авиакомпании.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Как рассказали РБК в "Аэрофлоте", группу из 6 инвалидов-колясочников и 7 сопровождающих их лиц отправили 8 октября рейсом "Аэрофлота" Москва – Дюссельдорф. Таким образом, все пассажиры с ограниченными физическими возможностями, которым ранее было отказано в перевозке рейсом AirBerlin, благополучно добрались до пункта назначения.

В "Аэрофлоте" сообщили, что в авиакомпании существуют правила, согласно которым людей с ограниченными физическими возможностями на рейсе должно быть не больше, чем остальных пассажиров. Пассажиры, нуждающиеся в предоставлении инвалидной коляски, должны за 36 часов уведомить об этом "Аэрофлот". Тем не менее даже если на регистрации от пассажиров поступит такая просьба, сотрудники авиакомпании их зарегистрируют и предоставят коляски. Более того, если во время полета инвалид-колясочник уведомит старшего бортпроводника о необходимости предоставления ему по прилету коляски, "Аэрофлот" обязан это сделать.

Напомним, накануне авиакомпания AirBerlin в московском аэропорту Домодедово отказалась посадить на борт российских инвалидов-колясочников, направляющихся в составе российской делегации в Германию.

Как рассказала РБК одна из участниц делегации Мария Генделева, все они успешно прошли регистрацию на рейс, однако в посадке на борт им было отказано. По словам женщины, представители AirBerlin объяснили свой отказ тем, что, согласно внутренним правилам авиакомпании, на борту самолета разрешено размещать не более двух инвалидов. Члены делегации заявляют, что уведомили авиакомпанию за полтора месяца о составе группы и не получили никакой информации о существующих ограничениях.

Всего в составе делегации шесть инвалидов-колясочников, в том числе депутат Госдумы Владимир Крупенников.

В представительстве авиакомпании AirBerlin сообщили РБК, что с их стороны все было оформлено правильно, и инвалиды должны были вылететь одним рейсом. Однако командир воздушного судна принял решение, что посадит на борт не более двух инвалидов-колясочников в целях безопасности. Последнее решение всегда остается за командиром воздушного судна, поэтому на борт пустили только двух инвалидов.

Члены делегации заявили, что рассматривают возможность судебного иска к авиакомпании AirBerlin.

Примечательно, что российские инвалиды-колясочники направлялись в германский город Дюссельдорф по приглашению немецкой стороны на форум, где, как ожидалось, Германия должна была поделиться своим опытом по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов. Так вышло, что именно немецкая авиакомпания выстроила барьер на пути у российских инвалидов.

Отметим, что случаи, когда инвалидов не пускают на борт самолета, нередки и среди российских авиакомпаний. Так, в апреле этого года "Владивосток Авиа" отказалась пустить на борт самолета девушку-инвалида, которая должна была вылететь из Москвы в Улан-Удэ после ампутации ноги в столице. В 2009г. авиакомпания S7 не пустила на борт самолета инвалида по зрению. До этого у авиакомпании был проигранный в суде иск по похожему случаю.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06