Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Россия снижает требования к трудовым ресурсам

Рынок труда в РФ прирастает за год на 15-20%. Но чем больше вакансий открывается, тем труднее их закрыть. Сокращается число людей трудоспособного возраста 20-45 лет, и так как ресурсы демографического бума конца 80-ых на исходе, кадровики прогнозируют острый дефицит молодых специалистов, который наступит лет через 5-6.
Россия снижает требования к трудовым ресурсам

Уже сегодня проблема нехватки "новой крови" решается за счет снижения критериев ее отбора. Так, возрастные рамки расширяются до 50 лет, а молодые кадры привлекаются к работе с начальных курсов.

"Мы часто советуем своим клиентам брать специалистов, пусть недостаточно квалифицированных, но обучать их самостоятельно, – предлагает в эфире РБК-ТВ в программе "Сфера интересов" руководитель группы "Финансы и банки" Российского кадрового консалтингового агентства Светлана Герасимова. – Через сотрудничество с вузами, внедрение собственных обучающих программ действительно удается лучше подготовить специалистов под решение узких задач работодателя".

Кстати, разделение высшей школы с 2008г. на двухуровневую систему: бакалавриат (3-4 года обучения) и магистратура (2 года) в рамках Болонского процесса – также находится в контексте снижения требований к качеству кадров. 3-4 лет обучения вполне достаточно для подготовки линейного менеджера, специалиста по продажам, администратора и т.д., согласились депутаты в трех чтениях закона с Минобразования.

Не беда, что в советское время бакалавров считали недоучками – к слову, 1/5 часть российских компаний, опрошенных специалистами кадрового центра "Юнити", не готовы взять на работу человека с трехлетним образованием. "У нас и учиться-то начинают только с третьего курса", – вспоминают свой опыт работодатели. Однако 4/5 опрошенных все же дадут недоучкам шанс.

Базовый уровень образования позволяет бакалаврам занимать должности, не требующие узкоспециальных знаний, и достигать карьерного роста путем накопления опыта. К тому же по западному подходу глубина академических знаний не является приоритетной при устройстве на работу. "Первое, о чем кандидат начинает говорить на собеседовании, – о том, что у него высшее образование. Или второе высшее, или учится на MBA, – негодует партнер рекрутинговой компании Antal International Люк Джонс. – Но в Великобритании высшее образование – это просто показатель, что человек может учиться. Поздравляю – купи себе медаль. А ты умеешь работать?"

"Действительно, зачем два высших образования продавцу-консультанту?" – соглашаются сторонники советской высшей школы, критикуя реформу, в частности, и за то, что высшее образование становится менее доступным. Напомним, в конце 90-ых гг. уже всего лишь 5-ая часть наиболее активного населения РФ имела высшее образование, около 30% - среднее профессиональное, столько же – среднее, и лишь менее 15% имели начальное и более низкое образование. Но через пару десятилетий эти показатели могут оказаться еще более плачевными. Вероятно, этот тренд соответствует сырьевой специализации российской экономики, считают эксперты.

Как бы то ни было, наиболее востребованы сегодня специалисты в области финансов, банковской сферы, риск-менеджмента, как отмечает С.Герасимова. Требуются специалисты, обладающие сразу несколькими специальностями - на стыке IT и финансов. Найти их очень сложно, их почти нет на рынке. Добавим, по данным кадрового агентства "Виват Персонал", вслед за специалистами финансово-инвестиционных компаний (12% вакансий) и IT (10%), в рейтинге вакансий идут работники оптовой торговли и retail (8%), специалисты девелопмента, строительства и рынка недвижимости (5%), и 5-ое место делят рекламщики с логистиками (3%). Вакансии инженеров и техников составляют 2,5%, ниже спрос только на врачей и юристов: соответственно 1,5 и 1%.

"Но иногда сложнее найти специалиста низкой квалификации!" – признается С.Герасимова, предлагая ресурс трудовой миграции. Хотя в РФ растет число работодателей, которые как раз отказываются от использования трудовых мигрантов: 15% компаний сетуют на недостаточный уровень квалификации мигрантов (в 2006г. таких было только 7%). И уже 10% компаний полностью разочаровались в мигрантах и не берут их на работу вне зависимости от их квалификации (год назад таких было 5%). Такие данные предоставляет Институт экономики переходного периода.

В заключение остается добавить, что главными тенденциями российского рынка труда остаются растущий кадровый голод, снижение требований к качеству кадров и текучка работников. Помимо зарплаты среди главных мотивирующих факторов все больший вес приобретает соцпакет и налоговая "чистота" компании (ведь "белая" зарплата позволяет рассчитывать на более низкий процент по ипотечному кредиту).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00