Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В ходе операции в Беслане применялись танки и огнеметы

Член парламентской комиссии, расследующей теракт в Беслане, депутат Госдумы Аркадий Баскаев признал, что во время операции силовых структур по освобождению заложников применялось тяжелое вооружение - танки, огнеметы и гранатометы. Выступая в программе "Радиус" Русской службы Би-би-си, А.Баскаев подчеркнул, что комиссия пока не сделала вывод о том, на какой стадии применялось указанное вооружение - когда в школе еще находились заложники или когда там оставались только боевики. По словам депутата, следствие проводит техническую экспертизу, а Главная военная прокуратура допрашивает всех военных, участвовавших в событиях, чтобы составить полную картину произошедшего.
В ходе операции в Беслане применялись танки и огнеметы

"Действительно, были танки, огнеметы, гранатометы", - заявил А.Баскаев. "Когда, в какой момент применялись эти средства - когда там осталась только группа боевиков или это было чуть раньше? Общую картину нужно составить, и тогда у нас будет четкое понимание того, как все происходило", - сказал депутат. А.Баскаев сообщил, что собственное мнение по этому поводу он уже составил, но необходимо, чтобы члены комиссии выработали общий подход к этому вопросу.

Комментируя опасения, что информация о выводах комиссии будет засекречена, А.Баскаев выразил уверенность, что она "будет на 99% свободной". По его словам, к закрытой информации будут отнесены имена членов спецподразделений, которые штурмовали школу, и "ряд технических средств, которые применялись". "Все остальное будет абсолютно поминутно расписано комиссией - от момента захвата школы до выноса последнего погибшего: какие решения принимались, на каком уровне, кто руководил, с какого момента, кто готовил план операции", - заявил А.Баскаев.

Однако другой член комиссии - депутат от фракции "Родина" Юрий Савельев заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что выводы комиссии могут никогда не быть обнародованы. По его словам, правда о том, кто приказал осуществить нападение на школу, может быть настолько ужасна, что приведет к новому кровопролитию. Ю.Савельев не согласился с утверждением о том, что руководители оперативного штаба больше всего заботились о чести мундира. "Мы к таким выводам не приходим. Первая задача, которая ставилась, это было спасение людей", - заявил он.

С этим не согласился другой участник программы "Радиус" - лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский. "Я думаю, что проволочки и все, что там было, как раз говорило о том, что политические приоритеты не были расставлены, главные задачи не были внятно определены, полномочия тем, кто принимал там решения, не были даны", - заявил он. Лидер "Яблока" склонен винить в этом президента Владимира Путина. "Я лично считаю, что за это несет ответственность президент, который взял все управление ситуацией на себя и должен был бы принимать все решения, что, по-моему, неправильно", - сказал Г.Явлинский.

Также парламентская комиссия по расследованию теракта в Беслане располагает двумя видеокассетами, которые могут помочь в ходе расследования трагедии. Об этом сообщил сегодня журналистам руководитель комиссии, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. По его словам, одну из кассет передал председатель аналогичной комиссии, созданной при парламенте Северной Осетии, Станислав Кисаев. Торшин не стал конкретизировать, что заснято на этой кассете.

В свою очередь, глава Мосгордумы Владимир Платонов в беседе с журналистами выступил за конфиденциальность части выводов парламентской комиссии. По его словам, террористы сделали свои выводы из информации о ходе операции по освобождению заложников в "Норд-Осте", почерпнутой из СМИ. В частности, в Беслан они захватили противогазы и разбили окна, чтобы исключить применение против них газа. В.Платонов подчеркнул, что расследование обстоятельств теракта в Беслане - не тема для публичных обсуждений. "Главное, чтобы свои выводы сделала власть", - подчеркнул В.Платонов, имеющий опыт работы в прокуратуре.

А.Торшин сообщил также, что вопросы законодательного обеспечения безопасности граждан обсуждались на прошедшем сегодня в Совете Федерации заседании президиума совета законодателей с участием глав региональных законодательных органов. Этой теме будет посвящено одно из ближайших заседаний совета законодателей.

Напомним, парламентская комиссия по расследованию причин и обстоятельств теракта в Беслане была создана вскоре после печальных событий, соответствующее решение было принято Советом Федерации. В состав комиссии вошло по 10 представителей от Совета Федерации и Госдумы, ее возглавил вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

С инициативой создания комиссии выступил 4 сентября независимый депутат Владимир Рыжков. Однако стоит отметить, что поначалу президент России В.Путин отрицательно отнесся к ее созданию, назвав такое расследование «политическим шоу», однако спустя некоторое время комиссия все же была создана. По словам В.Рыжкова, главная задача парламентской комиссии «не только в том, чтобы провести честное расследование и выявить виновных, но и в глубочайшем анализе брешей в нашей системе безопасности и подготовке доклада о комплексных мерах укрепления безопасности людей. У американцев после 11 сентября такая работа заняла три года. И сейчас они принимают уже вторую волну законов, более продуманных и системных, чем те, которые были приняты в первые дни после теракта».

В планах комиссии были встречи со свидетелями и очевидцами трагических событий, общественностью, также планировалось сделать запросы в федеральные и республиканские силовые структуры, заслушать свидетельские показания пострадавших в результате террористического акта и других участников событий. Сначала члены комиссии заявляли, что данные расследования будут опубликованы, но только после завершения работы, никаких промежуточных заявлений делать не предполагалось.

Напомним, что 1 сентября в г. Беслане (Северная Осетия) группой террористов (33 человека) была захвачена школа № 1. В это время в школе находилось свыше 1 тыс. человек. Переговоры с террористами ни к чему не привели. 3 сентября в результате подрыва взрывного устройства часть заложников погибла, после чего была проведена спецоперация по освобождению заложников. Общее число погибших составляет более 338 человек. Ответственность за теракт в Беслане взял на себя Шамиль Басаев. Об этом заявлено в его письме, которое опубликовано на сайте чеченских сепаратистов "Кавказ-центр".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове и Одессе прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25