Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Снова заработал сайт террористов, ответственных за Беслан

Возобновил работу интернет-сайт, на котором ранее лидер чеченских сепаратистов Шамиль Басаев разместил заявление о том, что он берет на себя ответственность за захват школы в Беслане. Сайт был закрыт литовскими властями под давлением России 18 сентября 2004г.
Снова заработал сайт террористов, ответственных за Беслан

Как сообщает Reuters, хостинг владельцам сайта предоставила финско-шведская телекоммуникационная компания TeliaSonera. Ее представители заявили, что у них нет оснований для закрытия сайта. "Наши юристы и полиция проверяли сайт последние 24 часа и не обнаружили материалы, которые позволили бы его закрыть", - заявил представитель TeliaSonera Юрки Карасвирта.

При этом он отметил, что согласно действующим в Финляндии законам, сайт может быть запрещен, только если он используется для распространения детской порнографии, публикации материалов расистской или фанатической направленности. Ю.Карасвирта сказал, что владельцем сайта Kavkaz Center является некая компания, однако отказался сообщить подробности.

Напомним, что 18 сентября работа интернет-сайта чеченских сепаратистов "Кавказ-центр" в Литве был временно заблокирована. Это подтвердил официальный представитель департамента госбезопасности Литвы Витаутас Макаускас. "Кавказ-центр", как отметили в департаменте, заблокирован до тех пор, пока ведется следствие о законности его пребывания на литовском сервере.

Ранее Литва отказалась выполнить требование российского МИД о прекращении деятельности в Литве интернет-сайта чеченских террористов "Кавказ-центр". Как заявил тогда официальный представитель МИД Литвы Миндаугас Ласас, этот сайт не может быть закрыт без постановления Конституционного суда Литвы. Члены Комиссии по этике журналистов и издателей (КЭЖИ) Литвы рассмотрели вопрос о работе портала и после тщательного изучения представленных на экспертизу публикаций пришли к заключению, что интернет-сайт чеченских сепаратистов "Кавказ-центр" не нарушил законов страны.

Напомним, что МИД России потребовал прекращения деятельности в Литве интернет-сайта чеченских террористов "Кавказ-центр". В МИД РФ был вызван посол Литвы в России Римантас Шидлаускас, перед которым в жесткой форме был поставлен вопрос о прекращении деятельности в Литве упомянутого сайта. В российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что продолжение существования сайта на литовском сервере будет рассматриваться в Москве как откровенно недружественный шаг литовских властей, негативно влияющий на атмосферу наших двусторонних отношений. Ещё до этого заявления, 10 сентября Департамент государственной безопасности Литвы обратился в КЭЖИ с просьбой оценить, "не пропагандируются ли идеи терроризма и не разжигается ли межнациональная рознь" в материале, опубликованном на интернетовском сайте "сочувствующих свободе Чечни", который поддерживается из Литвы.

Напомним, что физически сервер сайта чеченских террористов "Кавказ-Центр" находился на квартире известного советского диссидента и политзаключенного Виктораса Петкуса. И закрыть сайт путем изъятия сервера возможно лишь в том случае, если соответствующее решение вынесет литовский Конституционный суд.

Дело о закрытии интернет-сайта "Кавказ-центр" рассматривается в литовском суде с 2003г., когда департамент госбезопасности Литвы распространил заявление, в котором негативно оценил усилия авторов указанного сайта и его администраторов с точки зрения соблюдения законодательства Литвы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25