Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

В Госдуме назвали причины для отмены обязательного техосмотра

Авторы инициативы отмечают, что вероятность того, что прошедшие ТО, но имеющие неисправности легковые автомобили и мотоциклы попадут в аварии, составляют около 1%. Закон в Думу планируют внести в ближайшие дни
Фото: Christoph Schmidt / DPA / ТАСС
Фото: Christoph Schmidt / DPA / ТАСС

В Государственную думу во вторник, 14 сентября, внесут проект закона об отмене обязательного прохождения техосмотра для владельцев личных автомобилей и мотоциклов, сообщили РБК в «Единой России». Текст подготовленного законопроекта и пояснительной записки есть у РБК, их подлинность подтвердил заместитель руководителя центрального исполкома партии Дмитрий Миненко.

«Предлагается отменить обязательное прохождение технического осмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам», — говорится в пояснительной записке к проекту. Также предлагается «определить обязательность» техосмотра для таких легковых автомобилей и мотоциклов, если с момента их производства прошло больше четырех лет, для постановки на учет, смены владельца, изменения конструкции автомобиля или замены его основного компонента.

Авторы законопроекта объяснили необходимость отмены техосмотра низкой вероятностью участия легковых автомобилей и мотоциклов с техническими неисправностями, но при этом с действующими полисами ОСАГО и прошедшими техосмотр, в ДТП — 1,1 и 0,7% соответственно, приводится статистика в пояснительной записке.

В ней также указывается, что венская Конвенция о дорожном движении, участником которой является Россия, предусматривает обязательный ТО только для автобусов и грузовиков разрешенной максимальной массой свыше 3,5 т, а также прицепов к ним.

В правительстве одобрили идею «ЕР» об отмене обязательного техосмотра
Общество
Фото:Алексей Сухоруков / РИА Новости

При этом, как следует из текста документа, владельцы автомобилей «вправе обращаться за проведением технического осмотра по своему желанию». Первый зампред Совета Федерации Андрей Турчак, один из авторов проекта, ранее заявлял, что закон будет распространяться только на физических лиц, для коммерческого транспорта она действовать не будет. Другими авторами проекта выступили глава фракции в Думе Сергей Неверов, глава думского комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев и глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов. «Данная инициатива назрела. Действующие правила техосмотра составлялись еще в конце прошлого века. Сегодня требования проверять все автомобили граждан старше четырех лет не имеют ничего общего с безопасностью и превратились для людей в формальность, дополнительную финансовую нагрузку к полису ОСАГО», — сказал Турчак.

В начале этой недели, 7 сентября, инициатива была одобрена правительственной комиссией по обеспечению безопасности дорожного движения.

С предложением отменить обязательное прохождение техосмотра выступил глава ГИБДД Михаил Черников. Он объяснил это тем, что в некоторых регионах не выполняются требования по обеспечению населения пунктами техосмотра.

2 июля президент Владимир Путин подписал закон, по которому для получения полиса обязательного страхования общегражданской ответственности (ОСАГО) не нужно в обязательном порядке проходить техосмотр автомобиля.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30