Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Протодиакон А.Кураев обвинил во лжи создателя фильма о Pussy Riot

Протодиакон Андрей Кураев раскритиковал фильм журналиста Аркадия Мамонтова "Провокаторы. Часть вторая", в котором последний высказал свои предположения о возможных заказчиках скандального "панк-молебна" Pussy Riot в храме Христа Спасителя.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Первая же фраза Аркадия Мамонтова была ложью: "В 2012г. начались гонения на Русскую православную церковь". Ну да, именно государственный канал плачет о гонениях на Церковь. Очень убедительно", - написал А.Кураев в своем блоге.

"И тут же еще ложь: монтаж слов адвоката Pussy Riot "мы проведем акцию в поддержку" и кадров со спиливанием креста в Киеве... Потом - много раз про объявленную войну и гвоздики в сознание: "Все те, кто были в балаклавах, были уничтожены", "изгнать из общества". Школа ненависти населения", - возмущен протодиакон.

"Наверное, очень хороший батюшка из Пскова не замечает противоречия в своих словах: "Хулиганская выходка против моего храма вызвала всеобщее осуждение у нас на Псковщине", но - "цель этой акции - расколоть народ", - комментирует А.Кураев отраженный в фильме августовский инцидент, когда сторонники Pussy Riot оставили на стенах церкви в Псковской области надписи в поддержку панк-активисток.

"Главный козырь передачи - некий Алексей, который якобы был так близок к Березовскому, что даже редактировал его письма, не вызывает доверия. Интернет не знает общественной организации "Преображение", якобы возглавляемой им. А Березовский вряд ли стал бы откровенничать с человеком таких взглядов", - считает священнослужитель.

"Я не за "пусек" или Березовского. Но зачем врать? Зачем разнуздание вполне животных инстинктов выдавать за норму христианства? Зачем умножать грех?" - задается вопросом А.Кураев.

Отметим, что А.Кураев и раньше неоднозначно высказывался в связи с делом Pussy Riot. Вскоре после февральского "панк-молебна" он заявил, что акцию девушек стоит воспринимать как часть празднования Масленицы, которая подразумевает некоторое нарушение норм. Протодиакон добавил, что на месте служителей храма он накормил бы девушек блинами и пригласил зайти на чин прощения.

В ответ профессура Московской духовной академии отчитала А.Кураева за его оценку "панк-молебна", назвав эту акцию "кощунством и попранием чувств верующих христиан". Кроме того, на голову протодиакона обрушился гнев православных активистов и священников.

Фильм "Провокаторы. Часть вторая" был показан накануне, 11 сентября, вечером на канале "Россия 1" в программе "Специальный корреспондент". Авторы картины намекают, что за скандальным "панк-молебном" стоят опальный олигарх Борис Березовский и некие американцы, личности которых не уточняются.

Кроме того, в эфире "Специального корреспондента" выступил бывший глава следственной группы по делу Pussy Riot Артем Ранченков, который назвал участниц коллектива "бесами". По мнению правоохранителя, в планах осужденных на два года панк-исполнительниц было устроить в РФ революцию.

Сотрудник правоохранительных органов признал, что не допускал мысли о невиновности феминисток. "Суть в том, что они реальные революционерки и бесы, которые хотели изменить государственное устройство", - объяснил свою позицию А.Ранченков.

Напомним, первую часть документального кино о Pussy Riot канал "Россия-1" показал в ночь на 25 апреля 2012г. В него вошли записи с камер наблюдения, расположенных внутри и вокруг храма Христа Спасителя, а также интервью с Надеждой Толоконниковой, Екатериной Самуцевич и Марией Алехиной из СИЗО. Еще тогда озвучивалось предположение, что у акции есть свои "продюсеры".

Авторы фильма и в первой части упоминали имя Б.Березовского: высказывалось предположение, что "панк-молебен" заказал опальный бизнесмен, чтобы "дестабилизировать российское общество".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22