Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Диакон А.Кураев узрел в деле Pussy Riot тень Романа Абрамовича

Профессор Московской духовной академии, богослов и православный миссионер Андрей Кураев в интервью "Новой газете" прокомментировал резонансное уголовное дело Pussy Riot, возбужденное в связи со скандальным "панк-молебном", устроенным феминистками в храме Христа Спасителя.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Ранее Ученый совет Московской духовной академии осудил протодиакона за чересчур мягкое отношение к хулиганкам, а верующие и вовсе стали слать письма на имя патриарха Кирилла с просьбой запретить А.Кураеву служение. Тем не менее протодиакон не собирается изменять своим принципам и по-прежнему не записывает хулиганок в ряды врагов церкви.

По мнению протодиакона, девушки могли стать жертвой большой политической игры, сами о том не зная, причем в этой партии они даже не пешки, а нечто меньшее. Согласно одной из гипотез, распространяемой в экспертном сообществе, заказ на проведение данной акции исходил от третьеразрядных людей предвыборного штаба Владимира Путина, и "панк-молебен" пошел на пользу кандидата №5.

Девушки, ворвавшись в храм, сделали довольно четкий месседж избирателям, которые не собирались идти на выборы: "Смотри, есть угроза твоей вере и Патриарху, хулиганки хамят кандидату №5!" Возникает вопрос, кому же нужно отдать голос и кто защитит страну, и в данном случае ответ очевиден, считает протодиакон.

Эксперты отмечают, что после ухода из Кремля Владислава Суркова в верхах активизировались аппаратные игры, и ряд чиновников, дабы показать умение мыслить нелинейно и желая пойти на повышение, могли стать инициаторами данной акции.

Одним из возможных организаторов считается "человек Романа Абрамовича" - руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков, полагают источники. Вопрос, кто выступил непосредственным заказчиком и исполнителем, уже неважен, отмечает протодиакон. Не исключено также, что за акцию феминисткам никто не платил.

Однако после акции произошло то, что не укладывалось в рамки заранее спланированной акции: жесткая реакция Патриархии, из-за которой конфликт вырос из локального, предвыборного перформанса в масштабный конфликт с участием многих игроков, и "постановщики" акции феминисток остались при своем и не дождались повышения.

В апреле 2012г. в деле наметился разительный поворот: стало очевидно, что каждое новое продление срока феминисткам играет против Церкви. По всей видимости, кому-то понравилось, что общественное доверие патриарху начало падать, и сейчас в стране идет полномасштабная антипатриаршая агиткампания. За последний год патриарх Кирилл проявил себя как самостоятельный публичный политик, способный повести за собой толпу, и именно этим может объясняться выступление феминисток, спланированное противниками церкви.

Сейчас, если по делу будет суровый приговор, наблюдатели обвинят Церковь в жестокосердии. Если же Хамовнический суд назначит условный срок или штраф, то тогда все скажут, что даже суд оказался милосердней РПЦ. Сейчас для церкви главное, чтобы она упредила словами о милосердии судебный приговор. В противном случае при вынесении мягкого вердикта и молчании РПЦ последнее сыграет против патриарха.

А.Кураев рассмотрел позицию критиков феминисток. По его словам, многие верующие придерживаются позиции ветхозаветного христианства, чем и объясняется их чересчур агрессивное отношение к девушкам из панк-группы. Тем, кто дает советы хулиганкам выступить в синагоге или мечети, стоило бы сходить к психотерапевту, так как в этих словах прослеживается очевидная психическая травма, вызванная не до конца осознаваемым внутренним разрывом между психической реальностью и теми требованиями, что человек к себе сам же и предъявляет. Призывы отправить девушек в мечеть протодиакон расценивает как исповедь пациентов, живущих по принципу "размахнись плечо, раззудись рука".

Как бы то ни было, ни в коем случае нельзя записывать девушек из Pussy Riot в ряды врагов церкви, ведь это означает, что противник как минимум равновелик РПЦ, а это, по сути, унижение последней. "Выходит, что Церковь Христова создана для борьбы с этими тремя женщинами? С ума сойти!" - подчеркивает А.Кураев.

В заключение А.Кураев заявляет, что, по его мнению, настоящий христианин должен быть благодарен тем, кто его оскорбляет, особенно если это оскорбление не личное, а за веру, ведь такие обвинения — как орден для верующего. Сегодня же, к сожалению, христианства в жизни людей слишком мало.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
«Норникель» заявил, что санкции приведут к неустойчивым ценам Бизнес, 18:39
Аналитики посчитали стоимость владения кроссовером «Москвич 3» Авто, 18:34
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Спорт, 18:34
Командир спецназа «Ахмат» перешел на новую должность Минобороны Политика, 18:33
Глава Минфина США пообещала новые санкции против Ирана Политика, 18:33
Вона обогнала доллар по объемам торгов на криптовалютных биржах Крипто, 18:32
В Москве завели дело о смерти женщины после операции по коррекции фигуры Общество, 18:27
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Амурской области мигрантам запретили работать в перевозках и торговле Общество, 18:14
Бренд «Черкизово» более чем в 1,5 раза увеличил продажи свиного фарша Пресс-релиз, 18:10
В ФСО объяснили закрытие Красной площади Общество, 18:03
Посольство не получало приглашение на юбилей высадки в Нормандии Политика, 18:02
Кандидат на пост главы ВС назвала препятствие для возврата смертной казни Политика, 17:56
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Спорт, 17:54
В столице начала работу главная выставка нефтегазовой отрасли Отрасли, 17:53