Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Прокуратура Москвы потребовала закрыть ТРЦ «Афимолл-Сити»

Столичные прокуроры вновь заинтересовалась торговым центром «Афимолл-Сити». В надзорном ведомстве посчитали, что выявленные нарушения требований пожарной безопасности вполне достойны того, чтобы направить в суд иск о запрете эксплуатации торгового центра. В самом AFI Development подчеркнули, что все нарушения будут устранены в срок, а об иске узнали из СМИ.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Прокуратура Центрального административного округа Москвы направила в Замоскворецкий суд иск с требованием запретить эксплуатацию торгово-развлекательного центра «Афимолл-Сити» после выявленных нарушений требований пожарной безопасности. Об этом говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства.

В прокуратуре пояснили, что в ходе проверок представители органов Государственного пожарного надзора выявили серьезные нарушения требований противопожарного законодательства. В частности, в ведомстве выразили уверенность, что находящиеся внутри «Афимолл-Сити» люди не могут «своевременно узнать о возгорании и принять незамедлительные меры к эвакуации». Кроме того, при пожаре в здании ТЦ невозможно провести безопасную эвакуацию людей, а работа пожарных спасательных подразделений по тушению пожара может быть затруднена, посчитали в прокуратуре.

В сообщении столичной прокуратуры подчеркивается, что по результатам проверки собственник помещений торгового центра, АКОО «Белгейт Контракшнз Лимитед» была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в 300 тыс. руб., а в адрес руководителя управляющей компании ООО «Афи Рус» внесено преставление с требованием устранить нарушения правил пожарной безопасности.

Между тем, руководство компании не приняло необходимых мер, поэтому в прокуратуре решили направить исковое заявление в адрес управляющих организаций с требованием устранить нарушения правил пожарной безопасности, а также запретить эксплуатацию торгово-развлекательного комплекса.

В Замоскворецком суде Москвы РБК сообщили, что соответствующий иск прокуратуры к ним пока не поступал.

Представитель AFI Development подтвердил факт получения акта проверки, в котором были указаны сроки выполнения работ в области пожарной безопасности: «часть из них должна быть выполнена до 17 октября 2014 года, часть - до 17 апреля 2015 года», говорят в компании. Кроме того, там подтвердили получение представление прокурора по этому вопросу. «На данное представление в адрес прокурора был направлен официальный ответ с указанием сроков, в течение которых работы, обозначенные Госпожнадзором, будут выполнены. Какие-либо дальнейшие обращения Прокуратуры по данному вопросу в адрес Компании-собственника ТРЦ не поступали», - сказали в компании, добавив, что узнали об иске из СМИ.

Партнер Goltsblat BLP Рустам Курмаев удивился, что иск прокурора был направлен в Замоскворецкий суд, тогда как сам «Афимолл-Сити» относится к Пресненскому суду. Вместе с тем, по его словам, иск прокурора носит, вероятно, технический характер и преследует своей целью, скорее, принуждение собственников торгцентра к устранению нарушений, а не закрытие «Афимолла». «После того, как представители ответчика представят в суде доказательства устранения выявленных ранее нарушений, прокурор, скорее всего, не станет настаивать и отзовет свой иск», - говорит юрист.

В феврале этого года на территории строящегося киноконцертного зала рядом с «Афимолл-Сити» произошел пожар, в результате которого около 2 тыс. человек в течение 15 минут были эвакуированы из торгового центра. Через несколько дней из-за сообщений о бомбе произошла повторная эвакуация.

Месяцем ранее прокуратура Москвы распространяла сообщение, в котором заявляла, что в ходе строительства ТРЦ произошла полная герметизация вентиляционных каналов строящейся станции метро «Деловой центр» Калининской линии. Тогда в AFI Development опровергли эту информацию.

Впервые столичная Прокуратура обратила пристальное внимание на торговый центр в мае 2013 года. Тогда в ведомстве отнесли к «Афимоллу» временную стену в зоне примыкания ТРЦ к строящемуся киноконцертному залу и объявили о существенных нарушениях при строительстве торгово-развлекательного центра. Однако в Мосгосстройнадзоре поспешили указать на ошибку прокуроров. Позже все нарушения были устранены, а проект киноконцертного зала скорректирован.

Существование в условиях постоянной стройки и ранее приводило к дискомфорту обитателей торгового центра. Так, например, в феврале 2012 года в ТРЦ на площади в несколько десятков метров обвалился подвесной потолок. А в августе 2011 года часть помещений арендаторов, среди которых был флагманский магазин японского Uniqlo, были затоплены. Позже японский одежный бренд принял решение покинуть «Афимолл-Сити».

Торгово-развлекательный комплекс «Афимолл-Сити» является основным проектом девелоперской компании AFI Development, основанной Львом Леваевым для реализации девелоперских проектов в России. Общая площадь составляет 320 тыс. кв. м, арендуемая – более 114 тыс. кв. м. ТЦ «Афимолл» был открыт в 2011 году и включает около 400 магазинов.

Алексей Пастушин, Роман Янышев

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Воронежской области объявили опасность атаки дронов Политика, 02:22
Сенат США одобрил запрет импорта низкообогащенного урана из России Политика, 02:19
Армия Польши предупредила о передвижении техники у границы с Россией Политика, 01:55
Эксперты оценили эффективность «танков-черепах» в украинском конфликте Политика, 01:49
На митинге в Тбилиси избили главу крупнейшей оппозиционной партии Политика, 01:38
В России в мае подорожает вино Бизнес, 01:00
Зеленский сообщил о выделении Норвегией $600 млн на поддержку Украины Политика, 00:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Житель Нью-Йорка сознался в передаче России технологий для дронов Политика, 00:48
Министр ВВС США объяснил проблемы с созданием гиперзвукового оружия Политика, 00:35
AstraZeneca впервые признала, что ее вакцина может вызвать тромбоз Технологии и медиа, 00:21
Лимит бесплатных переводов между своими счетами увеличили до ₽30 млн Финансы, 00:01
Почему Валиеву наказали за допинг, а китайцев нет. WADA нашло объяснение Спорт, 00:00
«Реал» не смог обыграть «Баварию» в первом матче полуфинала ЛЧ Спорт, 30 апр, 23:57
В Одессе прогремели взрывы Политика, 30 апр, 23:34