Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В аварии в Ленобласти погиб владелец компании — тестировщика «Спутника V»

В ДТП под Приозерском погиб владелец «Экселлены», первой после создателей испытавшей «Спутник V», пишут «Фонтанка» и 47news. По данным МВД, водитель большегруза из-за лопнувшего колеса выехал на встречку и столкнулся с Audi
Фото: ОМВД России по Приозерскому району ЛО
Фото: ОМВД России по Приозерскому району ЛО

В аварии в Приозерском районе Ленинградской области погиб владелец компании «Экселлена» Константин Захаров, сообщают 47news и «Фонтанка».

Управление МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщило о ДТП вечером 11 июля. Авария произошла на 16-м км автодороги Саперное — Мельниково — Кузнечное. По данным полиции, 32-летний водитель большегруза MAN с полуприцепом из-за лопнувшего колеса не справился с управлением и выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем Audi.

Водитель легковушки погиб на месте. В сообщении полиции говорится, что его личность не установлена. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Наказание по этой статье предусматривает до пяти лет лишения свободы.

47news пишет, что за рулем большегруза был гражданин Киргизии, а Audi Q7 вел 45-летний Захаров. Его коллеги в беседе с изданием подтвердили гибель мужчины. По данным «Фонтанки», Audi принадлежала компании «Экселлена». Газета сообщает, что Захаров был выпускником Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и кандидатом наук.

РБК направил запрос ООО «Экселлена», обратился за комментарием в управление СК России по Ленинградской области и в пресс-службу управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Один человек погиб в ДТП с автобусом и грузовиком в Домодедово
Общество

Согласно данным сервиса «РБК Компании», Константин Захаров — владелец 100% акций «Экселлены». 47news называет его главой совета директоров компании.

«Фонтанка» отмечает, что «Экселлена» была первой организацией после создателей, которая тестировала вакцину от коронавируса «Спутник V» за 20 млн руб. и при участии 276 добровольцев. На сайте компании говорится, что «Экселлена» провела два исследования разных форм выпуска вакцины «Спутник V» на ранних фазах на людях в 2020 году.

Вакцину «Спутник V» разработал Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. Она была зарегистрирована в августе 2020 года, использовалась в массовой вакцинации, начавшейся в декабре того же года.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Экс-глава СБУ назвал обвинения его в коррупции дискредитацией Зеленского Политика, 17:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00
Хет-трик капитана помог «Авангарду» победить «Трактор» Спорт, 16:58
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Болгерл упала в обморок в матче россиянки на Australian Open Спорт, 16:43
Соцфонд назначил вторую пенсию более чем 1 тыс. ветеранов-блокадников Общество, 16:29
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Восемь европейских стран выступили с заявлением по Гренландии Политика, 16:27
Reuters сообщил о 5 тыс. погибших в ходе протестов в Иране Политика, 16:23
Кремлев поддержал подписание Садулаевым контракта с американской лигой Спорт, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
В Австралии узнали о планах внести в черный список соперника сына Цзю Спорт, 16:04
В Киевской области ввели экстренные отключения света Политика, 15:58
Южная Корея начала размещение ракет Hyunmoo‑5 в приграничных районах Политика, 15:47