Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Силовики пришли на завод, где ремонтировали упавший под Коломной Superjet

Superjet вылетел с аэродрома в Луховицах после ремонта и упал в районе близлежащей деревни Большое Карасево в лесном массиве. На борту были три члена экипажа, они погибли
Фото: Марина Лысцева / ТАСС
Фото: Марина Лысцева / ТАСС

Силовики работают на территории завода, где ремонтировали упавший в Подмосковье Superjet без пассажиров, передает «РИА Новости» со ссылкой на источники.

О визите следователей на предприятие также сообщает ТАСС. «Изымается документация на самолет, в том числе документы, связанные с ремонтом. Кроме того, также изымаются образцы топлива для проведения экспертиз», — сказал собеседник агентства.

Филиал Публичного акционерного общества «Объединенная авиастроительная корпорация» — Луховицкий авиационный завод имени П.А. Воронина входит в структуру Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) госкорпорации Ростех. Специализируется на техобслуживании и ремонте гражданских и военных воздушных судов. В 2024 году на заводе начались испытания построенного там опытного образца турбовинтового Ил-114-300.

Позже в ОАК подтвердили РБК факт работы представителей силовых структур на заводе. «В аварии погибли члены экипажа самолета, поэтому правоохранители обязаны провести проверку. Они собирают информацию о воздушном судне и работах, которые были проведены. Мы оказываем им полное содействие», — рассказал РБК представитель корпорации.


Силовики пришли на завод, где ремонтировали упавший под Коломной Superjet
Video

Superjet с тремя членами экипажа (два пилота и штурман, они погибли) разбился днем 12 июля в лесном массиве в районе деревни Большое Карасево в Подмосковье вблизи городов Коломна и Луховицы, в котором располагается авиационный завод). Лайнер летел с аэродрома Третьяково в Луховицах во Внуково, рейс был перегоночным. Третьяково — основная площадка для испытаний новой авиатехники ОАК, в которую входит производитель Superjet — ПАО «Яковлев» — «Региональные самолеты». Самолет был выпущен в 2014 году, его эксплуатантом является «Газпром авиа». Страховщиком выступает СОГАЗ.

По данным ТАСС, в числе причин крушения рассматриваются отказ одного из двигателей и другого рода неисправности.

По факту катастрофы возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

В ОАК от комментариев отказались. РБК запрос в «Газпром авиа».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 14:17
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 14:17
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Кадыров сообщил об отражении атаки дронов в Чечне Политика, 14:36
Глава Минобороны Германии отменил поездку на Рождество к военным Политика, 14:36
Прокуратура обжаловала приговор обвиняемым по делу Ларисы Долиной Общество, 14:34
Риск блокировки иномарок в России. «Опасные» модели и пути решения Авто, 14:32
Коллега вам не подчиняется. Как вовлечь его в работу над вашей задачей Образование, 14:31
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Власти сообщили о повреждении 15 зданий в Чебоксарах при налете БПЛА Политика, 14:30
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Путин в Кремле вручил участникам спецоперации звезды Героев России Политика, 14:27
Трамп призвал к выборам на Украине Политика, 14:22
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
В Ивановской области после крушения Ан-22 создали оперативный штаб Политика, 14:07
В Казахстане арестовали активы фигуранта дела о взятках в Минобороны Политика, 14:06