Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минздрав назвал регионы с самой высокой заболеваемостью туберкулезом

По данным ведомства, самый высокий уровень заболеваемости зафиксировали на Чукотке, где в прошлом году выявили 136,9 нового случая заболевания на 100 тыс. населения. Самый низкий — в Ненецком АО (4,6 случая)
Фото: Руслан Шамуков / ТАСС
Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

В 2019 году список российских регионов с самой высокой заболеваемостью туберкулезом возглавил Чукотский автономный округ, сообщает RT со ссылкой на данные Минздрава. По оценке ведомства, там в среднем фиксировали 136,9 впервые выявленного случая заболевания на 100 тыс. населения.

Следом идет Республика Тыва (119,3 случая), а на третьем месте оказалась Кемеровская область (93,7). В первую пятерку также вошли Приморский край (93,4) и Еврейская автономная область (91,9). Далее идет Новосибирская область (87,7).

В Хабаровском крае ведомство зафиксировало 80 новых случаев заболевания на 100 тыс. населения, в Астраханской области — 77,9. Высокий уровень заболеваемости также отмечается в Алтайском крае и Иркутской области (77,6 и 74,1 случая соответственно).

В Москве в прошлом году зарегистрировали 22,6 впервые выявленного случая туберкулеза на 100 тыс. населения, а в Санкт-Петербурге — 25,9.

В Воронежской, Костромской и Орловской областях, а также в Карелии зарегистрировали от 21,1 до 22,1 случая. В Мурманской области зафиксировали 20,6 случая, а в Архангельской — 20. Министерство также отметило невысокий уровень заболеваемости в Рязанской (16,5), Вологодской (14,9) и Белгородской (14,2) областях.

Минздрав сообщил о «национальном минимуме» смертности от туберкулеза
Общество

Самая низкая заболеваемость, по данным Минздрава, была зафиксирована в Ненецком автономном округе: в 2019 году там диагностировали 4,6 случая туберкулеза на 100 тыс. населения.

Всего за прошлый год в России впервые выявили 60,5 тыс. пациентов с туберкулезом, умерли 7,5 тыс. человек. В целом по стране уровень заболеваемости составил 41,2 случая на 100 тыс. населения.

В октябре прошлого года Минздрав сообщил, что показатель смертности от туберкулеза в России снизился до национального минимума и составил 5,1%. По данным ведомства, лучший показатель смертности от туберкулеза за весь советский период составлял 7,7%.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Над Россией сбили 34 дрона за три часа Политика, 23:30
Трамп призвал искать новое руководство для Ирана Политика, 23:08
Спикер парламента Чехии убрал флаг Евросоюза из своего кабинета Политика, 22:56
В Дании и Гренландии прошли масштабные протесты против угроз США Политика, 22:48
Макрон назвал недопустимой угрозу Трампа о пошлинах из-за Гренландии Политика, 22:26
Во Франции у подозреваемых в краже кабелей оказались активы на €4,5 млн Общество, 22:21
ЕС и МЕРКОСУР заключили сделку о торговле на фоне протестов фермеров Политика, 22:11
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Находящийся у власти 40 лет президент Уганды вновь победил на выборах Политика, 22:07
Ейский район Кубани остался без света из-за аварии Общество, 22:00
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Sun рассказала, как принц Уильям лишился прогулок на самокате в Виндзоре Общество, 21:49
Трамп объявил о готовности США к переговорам о присоединении Гренландии Политика, 21:40
Маск через суд потребовал от OpenAI и Microsoft до $134 млрд компенсации Бизнес, 21:37
Сборная Нигерии завоевала бронзу на Кубке Африки Спорт, 21:33