Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Россия возобновила работу трех пунктов пропуска на границе с Украиной

На границе России с Украиной возобновлена работа трех российских пунктов пропуска. Об этом агентству "Интерфакс-Юг" сообщил официальный представитель погрануправления ФСБ РФ по Ростовской области Василий Малаев.
Пограничный пункт пропуска "Донецк" - "Изварино"
Пограничный пункт пропуска "Донецк" - "Изварино" (Фото: ИТАР-ТАСС)

"Пункты пропуска "Гуково", "Новошахтинск" и "Донецк", закрытые из-за угрозы стрельбы на сопредельной украинской территории, вновь работают", - заявил он. При этом люди, желающие пересечь границу, есть только на пункте пропуска "Донецк", добавил Малаев.

Пункты пропуска "Донецк" ("Изварино" с украинской стороны), "Гуково" ("Краснопартизанск") и "Новошахтинск" ("Должанский") были закрыты накануне из-за боев на сопредельной территории Украины 11 июля утром.

Как поясняли в агентству РБК-Ростов в южном таможенном управлении, в пятницу, 11 июля в 4.00 сотрудники таможенного поста МАПП "Новошахтинск" Ростовской таможни вынуждены были укрыться в безопасном месте из-за начавшейся стрельбы и взрывов в районе сопредельного пункта пропуска "Должанский" (Украина). "Со стороны Украины до сих пор слышны выстрелы", - пояснили в южном таможенном управлении.

В свою очередь, 10 июля, снаряд, выпущенный с территории Украины, повредил здание автовокзала в пункте пропуска Гуково. Пострадавших не было. Таможенники, а также гражданские лица, пересекавшие в этот момент границу, были эвакуированы. "В настоящее время устанавливается степень работоспособности инфраструктуры таможенного поста и размер нанесенного ущерба, пропуск физических лиц и транспортных средств через границу не возобновлен", - рассказали в управлении.

На МАПП "Донецк" 10 июля сотрудников дважды эвакуировали за территорию пункта пропуска из-за возобновившейся интенсивной стрельбы и артиллерийской канонады в районе сопредельного пункта пропуска "Изварино" (Украина). На 9.30 11 июли сотрудники вернулись в административное здание поста в г.Донецк в Ростовской области, но пропуск через границу не возобновлялся.

"Действия украинской стороны являются грубым нарушением основополагающих принципов международного права. Российская сторона заявляет украинской стороне решительный протест и требует прекратить обстрелы российской территории. В случае дальнейшего повторения подобных случаев вся ответственность за их последствия ляжет на киевские власти", - заявляли в ответ на обстрелы в российском МИД.

Григорий Набережнов

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
«Спартак» в результате обмена получил лучшего бомбардира аутсайдера КХЛ Спорт, 14:50
Суд обязал Роскомнадзор ограничить доступ к сервису, изменяющему голос Общество, 14:48
Какой ресторан выбрать: сибирская «чушь» и телепорт в Узбекистан Стиль, 14:44
Лавров рассказал, получила ли Россия приглашение на G7 Политика, 14:40
Стубб предложил сводить Трампа в сауну для решения вопроса о Гренландии Политика, 14:36
FT назвала Гренландию эпицентром новой «Большой игры» Политика, 14:35
Российский бюджет получил ₽131 млрд от контрсанкционных мер Экономика, 14:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Лавров заявил, что ударные системы Typhon остались в Японии после учений Политика, 14:31
Аукцион по продаже Домодедово не состоялся Бизнес, 14:29
Отдел продаж не выполняет план: как руководителю найти слабое звено Образование, 14:15
IHA сообщила о возможном обнаружении тела пловца Свечникова в Босфоре Общество, 14:15
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Зеленский не поехал в Давос на встречу с Трампом Политика, 14:09
Гуменник установил рекорд в короткой программе среди россиян Спорт, 14:09