Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Россия запретит усыновление международным организациям

Министерство образования и науки РФ приняло решение об отзыве разрешений на деятельность по усыновлению российских детей у нескольких международных организаций. Соответствующее решение было принято 11 июля 2008г. на заседании межведомственной комиссии по вопросам усыновления, которое состоялось под председательством министра образования и науки Андрея Фурсенко.
Россия запретит усыновление международным организациям

Министерство образования и науки РФ приняло решение об отзыве разрешений на деятельность по усыновлению российских детей у нескольких международных организаций. Соответствующее решение было принято 11 июля 2008г. на заседании межведомственной комиссии по вопросам усыновления, которое состоялось под председательством министра образования и науки Андрея Фурсенко.

Основанием для такого решения стали итоги проведенных проверок и установленных фактов нарушений законодательства РФ.

В числе агентств, которым будет запрещено работать на территории РФ, значится российское представительство некоммерческой корпорации European Adoption Consultants, Inc. Оно нарушило требование российского законодательства, не проинформировав незамедлительно российскую сторону о факте гибели 8 июля 2008г. усыновленного американской семьей Дмитрия Яковлева, говорится в сообщении министерства.

Однако Минобрнауки не привело список или число организаций, деятельность которых может быть приостановлена.

По данным Минобрнауки РФ, каждый год в России выявляется около 125 тыс. сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей. Количество детей, переданных на семейные формы воспитания, в 2007г. по сравнению с 2006г. возросло на 6,4% (119,7 тыс. и 113 тыс. соответственно) на фоне ежегодного сокращения численности детского населения страны на 3%. Под опеку (попечительство) было передано 83,7 тыс. детей (72%), а в приемные семьи - 18,9 тыс. (16%). Между тем, в 2006г. было отменено более 1 тыс. решений об опеке, а более 80 опекунов были привлечены к уголовной ответственности. В 2006г. в России было усыновлено 14 тыс. 431 детей, из них 7 тыс. 742 ребенка усыновили иностранные граждане. На усыновление в 2007г. было передано 13,2 тыс. сирот (11%), из них 8,9 тыс. детей были приняты в российские семьи и 4,3 тыс. - иностранные. При этом на Москву и Московскую область приходится более 10% от общероссийского числа усыновлений иностранцами.

В Москве почти половина детей усыновляется иностранными гражданами. По итогам 2006г. больше всего усыновлений пришлось на граждан США (3 тыс. 468 детей), испанцы усыновили 1 тыс. 294, итальянцы - 704, французы - 408 детей.

Однако в ноябре 2007г. чрезвычайный и полномочный посол США в РФ Уильям Джозеф Бернс сообщил в интервью РБК, что общее количество российских детей, которые усыновляются американскими семьями, довольно незначительно - оно составляет менее 1% всех российских сирот. "Американские семьи, которые изъявляют желание усыновить российского ребенка, подвергаются таким же строгим процессам отбора и рассматриваются по тем же критериям, как если бы они изъявили желание усыновить американского ребенка; в тех случаях, когда американские семьи усыновляют российских детей, они делают все, чтобы предоставить им все возможности для роста и развития", - сказал дипломат. "После того, как усыновление происходит, американское федеральное правительство, как и правительство штата, в котором проживает эта семья, делают все для того, чтобы регулярно следить за благополучием усыновленного ребенка", - заверил посол.

У.Дж.Бернс не стал отрицать, что имеются случаи "ужасных злоупотреблений". По его словам, посольство США в РФ работает совместно с российским правительством над уменьшением количество проблем, связанных с усыновлением.

За последние три года уже зарегистрировано пять случаев гибели усыновленных в США российских детей. В связи с этим в ноябре 2006г. правительство РФ утвердило правила работы иностранных организаций по усыновлению детей в России. Для работы, связанной с передачей детей в приемные семьи, иностранным государственным организациям требуется разрешение на открытие представительства. Иностранная некоммерческая организация должна уведомить Федеральную регистрационную службу, а затем получить разрешение в Министерстве образования и науки РФ. При этом разрешения выдаются некоммерческим организациям, которые на территории своего государства занимаются усыновлением детей не менее 5 лет. Среди документов, которые требуются для получения разрешения, должно быть рекомендательное письмо компетентного органа того государства, которое выдало лицензию на деятельность по усыновлению на своей территории. Основанием для отказа в выдаче разрешений может служить предоставление недостоверных сведений о работе, неблагоприятная социально-экономическая или экологическая обстановка в государстве, граждане которого намерены усыновить российских детей, а также недостаточная законодательная защищенность приемных детей на территории этого государства. Лицензия (разрешение) на осуществление деятельности иностранным некоммерческим организациям выдается на срок не менее 5 лет, в то время как раньше такие организации должны были проходить перерегистрацию ежегодно.

Минобрнауки предлагает в дополнение к имеющимся мерам установить обязательность прохождения психологического обследования и специальной программы подготовки к приему ребенка на воспитание в семью. Помимо этого предполагается принять закон, запрещающий иностранцам усыновлять российских детей напрямую, без помощи аккредитованных агентств по усыновлению.

В настоящее время до 80% международных усыновлений производится через аккредитованные организации, остальные - независимые усыновления. По данным на конец декабря 2006г., в России работали 20 аккредитованных иностранных представительств по усыновлению/удочерению (из них 14 представляли США, 3 - Италию, 2 - Канаду и одно - Испанию).

В 2007г. на документы на продление регистрации подали 76 агентств. Если раньше лицензии на деятельность российским агентствам по усыновлению выдавало Министерство образования и науки, то сегодня их заявления дополнительно рассматриваются в министерствах внутренних дел, юстиции, иностранных дел и Минздравсоцразвития.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10