Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В правительстве сообщили о планах по 6 «суперсервисам» на «Госуслугах»

Речь идет о комплексных оцифрованных госуслугах, сгруппированных по типичным жизненным ситуациям. В этом году кабмин планирует запустить, в частности, «Рождение ребенка», «Трудовая миграция онлайн» и «Мое здоровье онлайн»
Фото: Максим Блинов / РИА Новости
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

В этом году правительство собирается запустить на портале госуслуг шесть новых «суперсервисов», сообщил ТАСС заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

«В 2021 году мы планируем запустить еще шесть суперсервисов», — сказал Чернышенко. Среди них будут такие сервисы, как «Уведомление и обжалование штрафов за нарушение ПДД онлайн», «Правосудие онлайн», «Рождение ребенка», а также «Утрата близкого человека», «Трудовая миграция онлайн» и «Мое здоровье онлайн», уточнил он.

Так называемые суперсервисы — это комплексы оцифрованных госуслуг, сгруппированных по типичным жизненным ситуациям (например, рождение ребенка, оформление ДТП по европротоколу, оформление в вуз, получение и оформление льгот, пенсий и т.д.). Всего на портале должны заработать 25 суперсервисов, их запуск предусмотрен национальным проектом «Цифровая экономика».

Вице-премьер Максим Акимов представил первые суперсервисы
Технологии и медиа

По итогам прошлого года на портале госуслуг уже запущены семь суперсервисов. В частности, «Поступление в вуз онлайн». При помощи этой услуги можно направить электронное заявление на поступление на очную бюджетную форму обучения, отследить место в конкурсных списках и направить согласие на зачисление. В июне на «Госуслугах» сообщалось, что к суперсервису подключатся 54 российских вуза, в 2021 году рамках этого суперсервиса будут доступны 113 вузов.

Кроме того, уже доступны следующие суперсервисы: «Социальная поддержка онлайн», «Цифровое исполнительное производство», «Трудовые отношения онлайн», «Оформление европротокола онлайн», «Пенсия онлайн» и «Онлайн помощь при инвалидности».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
В Словакии раскритиковали идею создать армию ЕС Политика, 17:10
Лучший бомбардир КХЛ останется в минском «Динамо» еще на два сезона Спорт, 17:07
Продажа Домодедово: что предложили инвесторам за ₽132 млрдПодписка на РБК, 17:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Трусова заявила, что не разрешает мужу кататься с другими фигуристками Спорт, 16:55
Дерипаска заявил, что Россия «смогла отбить» режим в Иране от Трампа Политика, 16:49
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Как на Камчатке снегом завалило выходы из некоторых подъездов. Видео Общество, 16:40
Туркменистан сообщил о терпящем бедствие иранском сухогрузе Политика, 16:36
Аузан раскрыл подробности о новом учебнике по экономике для неэкономистов
РАДИО
Экономика, 16:34
Путин 15 января примет верительные грамоты у послов из Европы Политика, 16:34
Трамп потребовал от Дании «убираться» из Гренландии из-за двух упряжек Политика, 16:30
Как против Юлии Тимошенко возбуждали дела на протяжении 20 лет Политика, 16:26
Европейские виноградники накрыло снегом: от Бордо до Греции. Фотогалерея Вино, 16:19