Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Вице-премьер Максим Акимов представил первые суперсервисы

До конца года на портале госуслуг появятся прототипы 25 суперсервисов, рассказал вице-премьер Максим Акимов на мероприятии в Москве, передает корреспондент РБК.

По его словам, пять прототипов (суперсервисы «Рождение ребенка», «Поступление в вуз онлайн», «Утрата близкого человека», «Переезд в другой регион» и «Цифровое исполнительное производство») уже размещены на портале. Еще десять появятся на сайте в ближайшие три недели. Пока они будут не кликабельны, а размещены только для демонстрации и общественного обсуждения.

«Мы хотим сделать сервисы удобные не государству, а людям, чтобы они отражали их запросы. Поэтому мы хотим получить от граждан ответ, хорош ли тот продукт, который мы предлагаем», — сказал Максим Акимов. По мере поступления замечаний, сервисы будут дорабатываться.

Суперсервисы — это комплексы оцифрованных госуслуг, сгруппированных по типичным жизненным ситуациям (например, рождение ребенка, оформление ДТП по европротоколу, оформление в вуз, получение и оформление льгот, пенсий и т.п.). Всего к 2021 году заработает 25 суперсервисов, перечень которых был одобрен в феврале на заседании президиума правительственной комиссии по цифровому развитию. Куратором каждого сервиса выступит профильное ведомство.

Как пояснил Максим Акимов, разработкой суперсервисов занимается компания «РТ-Лабс» (дочерняя структура «Ростелекома») при участии ФГБУ «НИИ «Восход». Также в работе участвуют такие технологические компании, как «Яндекс», Mail.Ru Group, Сбербанк.

По словам вице-премьера для входа в систему и управления цифровой средой будет использоваться электронный паспорт.

Электронное удостоверение гражданина должно прийти на смену действующему сейчас бумажному паспорту. Предполагается, что оно будет оформлено в виде пластиковой карты с чипом, на котором помимо данных, которые сейчас включены в паспорт, будет записана и другая информация, например СНИЛС, водительские права и т.п. Пилотный проект по выдаче электронных паспортов гражданам России стартует в 2020 году в Москве, в течение 2022 года власти планируют завершить выдачу паспортов старого образца.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Совет при президенте поддержал закон о сроках давности по приватизации Политика, 13:55
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Афганский телеканал сообщил об ударе по ядерному объекту в Пакистане Политика, 13:51
Потанин не смог оспорить в британском суде отстранение от своего фонда Бизнес, 13:48
Главу хосписа «Дом с маяком» оштрафовали за дискредитацию армии Политика, 13:41
Бывшего главного редактора Readovka задержали по делу о мошенничестве Политика, 13:33
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:33
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Таганроге обломок ракеты повредил балкон жилого дома Политика, 13:32
Эксперты оценили, как расширение семейной ипотеки повлияет на рынок жилья
РАДИО
Общество, 13:30
Депутат Дорошенко ответил на иск об изъятии имущества Политика, 13:26
Burger King научила ИИ-бота следить за дружелюбием сотрудников Технологии и медиа, 13:24
В Лондоне памятник Черчиллю осквернили пропалестинскими граффити Политика, 13:20
В России анонсировали продажи шестиместного кроссовера Cadillac Vistiq Авто, 13:19
Афганистан назвал цели своих ударов в Пакистане Политика, 13:17