Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Вице-президент банка из мирового топ-5 задержан в Москве

В Москве по подозрению в мошенничестве на 300 млн руб. задержан 51-летний Всеволод Глуховцев – вице-президент одного из иностранных банков, входящих в пятерку крупнейших мировых кредитных организаций. Об этом РБК сообщили в пресс-службе главного управления МВД России по Центральному федеральному округу.
Фото: РБК
Фото: РБК

Отмечается, что деньги были похищены у физических и юридических лиц под предлогом инвестирования в недвижимость и строительство в Черногории. В правоохранительных органах отказались сообщить название банка, в котором трудился В.Глуховцев, однако известно, что в 2005г. он был вице-президентом по безопасности банка ABN AMRO, который по объему активов занимает восьмое место в Европе и тринадцатое в мире.

Установлено, что мошеннические действия В.Глуховцев осуществлял с лета 2006г. Он представлялся влиятельным банкиром и крупным финансистом, совладельцем половины казино, расположенных в Черногории, владельцем крупного гостиничного бизнеса на побережье Адриатического моря, специалистом по финансовому вливанию в заграничную недвижимость российских граждан и даже писателем.

По предварительным данным оперативников ГУ МВД России по ЦФО, В,Глуховцев получил от граждан и коммерческих организаций более 300 млн рублей на покупку недвижимости и инвестирование в строительство. Как только деньги поступали на счета подконтрольных подозреваемому черногорских компаний, они присваивались банкиром, а клиентам предоставлялись ложные отчеты.

При этом инвесторы не получали обещанных дивидендов, а якобы принадлежащие им активы не существовали или были переоформлены на третьих лиц. В настоящее время установлены пять жителей Москвы и Подмосковья, доверившихся злоумышленнику. Один из потерпевших, например, передал в управление В,Глуховцеву принадлежащие ему патенты на изобретения в области строительства. В результате московский предприниматель лишился денежных поступлений от использования своей интеллектуальной собственности.

Потерпевшие неоднократно пытались вернуть свои деньги, обращаясь в судебные инстанции. На имущество семьи В.Глуховцева несколько раз по требованию истцов накладывался арест, но по неизвестной причине он снимался.

В связи с деятельностью В.Глуховцева возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

11 апреля 2013г. В.Глуховцев был задержан. При проведении обысков по месту жительства и в офисе задержанного обнаружены и изъяты документы, свидетельствующие о его противоправной деятельности – печати подконтрольных коммерческих организаций, несколько расписок на крупные суммы, а также большое количество огнестрельного и травматического оружия и боеприпасов к нему, разрешения на которые в момент обыска отсутствовали.

Оперативники установили черногорскую компанию, учредителем и генеральным директором которой является В.Глуховцев. По их мнению, через нее осуществлялась легализация незаконно полученных в ходе противоправной деятельности доходов. Полицейские полагают, что потерпевших от противоправной деятельности может быть намного больше, чем пять уже обнаруженных.

В относительно короткий промежуток времени В.Глуховцев смог приобрести дорогую недвижимость – жилые квартиры в престижных районах Москвы и за рубежом, а также нежилые помещения, иностранные автомобили премиум-класса, картины советских и зарубежных художников, ювелирные изделия и драгоценные камни. Их общая стоимость многократно превышает установленный в настоящее время ущерб.

В МВД отметили, что руководство и сотрудники банка, в котором работал В.Глуховцев, оказывали содействие в проведении следственных действий и не имеют отношения к его аферам. 12 апреля 2013г. Бабушкинским районным судом Москвы будет рассмотрено ходатайство следствия об избрании меры пресечения в отношении В.Глуховцева в виде ареста.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
За освобождение замминистра обороны Тимура Иванова предложат залог Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Недвижимость, 12:48
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Спорт, 12:43
Посадивший самолет в новосибирском поле пилот вынужденно ушел в таксисты Общество, 12:40
Как работают парковки в Москве на майские праздники Авто, 12:38
Журналиста Сергея Мингазова задержали по делу о репосте Общество, 12:34
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28