Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Дума одобрила запрет посуточной аренды квартир без счетчиков

Госдума поддержала законопроект о запрете посуточной сдачи жилья без счетчиков
Дума во втором чтении приняла законопроект о запрете сдачи жилья в аренду, в том числе посуточно, если в нем нет счетчиков. Также собственник будет нести ответственность за соблюдение прав соседей
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который предусматривает запрет сдавать жилье посуточно, если там отсутствуют счетчики. Мера будет действовать для аренды как для физических, так и юридических лиц.

Согласно тексту законопроекта, собственник может сдавать жилье в аренду «при условии обеспечения соблюдения прав и законных интересов соседей, <...> требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах».

Также арендодатель должен соблюдать требования к использованию общедомового пространства. Если же аренда будет нарушать права других жильцов, они могут обратиться в суд.

Юристы заявили о вопросах из-за идеи запретить сдачу жилья без счетчиков
Общество
Фото:Алексей Мальгавко / РИА Новости

Законопроект в Госдуму внесло правительство России в сентябре прошлого года, в ноябре его одобрили в первом чтении.

Как объяснил инициативу первый заместитель главы думского комитета по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев: «За шум, беспорядки, повреждение общего имущества будут нести ответственность не только посуточные жильцы, но и сам собственник такого помещения» (цитата по ТАСС).

Объясняя необходимость поправки о счетчиках, член профильного комитета Госдумы Сергей Колунов говорил, что «если нет приборов учета, а у тебя арендаторы всем пользуются, то бремя так или иначе ложится на других через ежемесячные начисления».

Опрошенные РБК юристы говорили, что поправки, касающиеся счетчиков, «вызывает определенные вопросы» и могут привести к ограничению прав собственников. Они напоминали, что установка счетчиков и так обязательна по закону, а собственники могут не только сдавать квартиру в аренду, но и просто приглашать к себе гостей пожить на некоторое время.

Кроме того, даже члены семьи собственника, проживающие вместе с ним, могут быть зарегистрированными по другому адресу, добавляли юристы. По мнению доцента департамента международного и публичного права Финансового университета при правительстве Игоря Семеновского, если поправки, касающиеся счетчиков, будут приняты, то «часть собственников квартир окажутся ограничены в своих правах ими свободно распоряжаться по такому формальному основанию».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Валерий Карпин допустил возможность возглавить испанские клубы в будущем Спорт, 13:06
Путин окунулся в купель на Крещение Политика, 12:58
Лукашенко заявил, что Украине помогут только Белоруссия и Россия Политика, 12:50
Выпить кофе и лечь спать: в чем секрет бодрящего лайфхака дальнобойщиков Образование, 12:49
Появилось видео взрыва и пожара в центре подготовки МВД в Сыктывкаре Общество, 12:48
Минобороны сообщило об учениях резервистов по защите инфраструктуры Общество, 12:45
Песков назвал «беспокойной» информацию о событиях вокруг Гренландии Политика, 12:44
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Песков сообщил, что Путин традиционно окунулся в крещенскую купель Политика, 12:41
Зачем Япония во второй раз за 16 месяцев проводит досрочные выборы Политика, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Песков ответил на вопрос о контактах Путина и временного лидера Венесуэлы Политика, 12:36
Чемпионка Европы и ее муж перешли в академию Плющенко Спорт, 12:32
Путин проведет оперативное совещание Совета безопасности Политика, 12:32
Трамп пригласил Путина в Совет мира Политика, 12:31