Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Оборону Санкт-Петербурга усилили новыми расчетами С-400

Еще один полк зенитно-ракетных комплексов С-400 заступил на боевое дежурство в Ленинградской области. Первые ЗРК этой модели поступили сюда в 2015 году
ЗРК С-400 «Триумф»
ЗРК С-400 «Триумф» (Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС)

Противовоздушная оборона (ПВО) регионов запада России, в том числе Санкт-Петербурга, усилена новыми зенитными ракетными комплексами (ЗРК) С-400, дислоцированными в Ленинградской области, передает «РИА Новости» со ссылкой на сообщение Министерства обороны. Расчеты новых ЗРК уже заступили на боевое дежурство по прикрытию от ударов с воздуха «военных, административных и гражданских объектов».

Перед принятием новых ЗРК военнослужащие ракетного полка прошли переобучение, а затем провели проверочные боевые стрельбы на полигоне «Капустин Яр». По завершении испытаний новые комплексы совершили из Астраханской области к месту дислокации «комбинированный марш» протяженностью более 2 тыс. км.

«Триумф» попал в шторм: что случилось с ракетами С-400 для Китая
Политика
Зенитные управляемые ракеты системы С-400

​Первый ЗРК С-400 «Триумф» поступил на вооружение войск ПВО Западного военного округа в конце 2014-го. В течение следующего года в соединение ПВО в Ленинградской области поступили два комплекта ЗРК С-400, заступивших на боевое дежурство. В ноябре 2015-го Минобороны сообщало, что комплексное переоснащение системы воздушно-космической обороны на северо-западе России на современные радиолокационные и зенитные ракетные комплексы «позволило создать сплошное радиолокационное поле в зоне ответственности».

Топ-5 стран — поставщиков вооружений
Фотогалерея 

В последующие годы на вооружение войск ПВО Западного военного округа продолжали поступать новые ЗРК С-400. В декабре 2018-го Минобороны сообщило, что на С-400 полностью перевооружен дислоцированный в Ленинградской области зенитный ракетный полк дивизии противовоздушной обороны армии ВВС и ПВО Западного военного округа. Ранее подразделения полка были оснащены комплексами С-300.

​ЗРК С-400 предназначен для уничтожения всех типов средств воздушно-космического нападения и способен поражать самолеты и крылатые ракеты на расстоянии до 400 км, а на дальности до 60 км — баллистические цели, летящие со скоростью до 4,8 км/с на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Страх провала у предпринимателя: как превратить его в союзника Образование, 17:04
Преподаватель лицея выпорол ученика ремнем перед одноклассниками Общество, 17:02
Путин подписал закон об улучшении условий налоговых льгот для инвесторов Инвестиции, 16:59
Действующая обладательница КМ по биатлону завершит карьеру в конце сезона Спорт, 16:55
Кадыров сообщил о встрече с главой администрации президента Вайно Политика, 16:54
Росстат объяснил, почему поездки в ОАЭ включили в расчет инфляции Экономика, 16:49
В Уфе задержали директоров филармонии и государственного оркестра Общество, 16:48
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Что говорил о биткоине кандидат Трампа на пост главы ФРС Кевин Уорш Крипто, 16:47
Чем известен Кевин Уорш, которого Трамп хочет сделать главой ФРС 16:43
Крупный бизнес в США анонсировал увольнение 52 тыс. сотрудников Экономика, 16:32
Валиева выступит пятой на чемпионате России по прыжкам Спорт, 16:29
Власти Франции заблокировали продажу антенн Eutelsat частному инвестфонду Бизнес, 16:26
ЕС подтвердил обсуждение запрета на въезд участникам военной операции Политика, 16:23
Reuters узнал о задержке энергопомощи США для Украины Политика, 16:21