Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Всемирный банк поучаствует в реконструкции Русского музея

Несмотря на санкции, Всемирный банк поучаствует в финансировании работ по реконструкции комплекса петербургского Михайловского дворца, где расположен Русский музей. Планы по реализации этого проекта строились еще с 2002 года
Главное здание Русского музея в Санкт-Петербурге
Главное здание Русского музея в Санкт-Петербурге (Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости)

Всемирный банк выдаст заем для реконструкции Михайловского дворца в Санкт-Петербурге. Работы будут проведены во дворах здания, где расположен Русский музей. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Алексея Васильева, директора Фонда инвестиционных строительных проектов — уполномоченного Минфином и Минкультуры госзаказчика российских проектов Всемирного банка.

В здании Михайловского дворца находятся два внутренних двора-колодца — Сервизный и Церковный. Русский музей долгое время искал средства для их реконструкции. Переговоры об участии Всемирного банка в реконструкции комплекса дворца велись с 2002 года. Музею удалось договориться с банком о выделении на эти цели $200 млн, еще $50 млн должны быть выделены бюджетом. Однако получению средств помешало то, что Россия оказалась под международными санкциями.

Несмотря на это, России удалось договориться с ВБ о софинансировании работ первой очереди. В их список входит реконструкция Сервизного двора: на нее будет потрачено $20 млн. Из них Всемирный банк выделит $2,5 млн. Работы должны быть завершены до 2020 года.

В 2013 году замороженное соглашение было возобновлено, а сам заем — расширен. Однако радикальная перепланировка дворов музея, включенная в первый проект реконструкции, была сорвана протестами градозащитников.

Информация о новом проекте реконструкции была опубликована 12 марта на сайте Главгосэкспертизы. В ней говорится, что реконструкция «предусматривает приспособление для современного использования внутренних дворов Михайловского дворца, а также реставрацию прилегающих помещений». В ходе работ должна быть расширена площадь музея, обустроено фондохранилище открытого доступа, установлены панорамные лифты. «По завершению работ пропускная способность Михайловского дворца будет увеличена на 100 человек — до 2940 посетителей в день, а общая площадь — с 12139,10 до 12989,50 кв. м», — сообщили в ведомстве.

По словам директора Фонда инвестиционных строительных проектов (ФИСП) Алексея Васильева, тендерная документация по реконструкции будет подготовлена к апрелю, а сам подрядчик будет выбран до конца года. Работы в первом дворе будут проходить без закрытия музея. Позднее будут приняты решения по работам во втором дворе здания.

Михайловский дворец был построен в Санкт-Петербурге в первой четверти XIX века по проекту архитектора Карла Росси. Он был предназначен для младшего сына императора Павла I, великого князя Михаила. С 1895 года в здании дворца расположен Русский музей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
ТАСС узнал о «разных форматах» встреч на переговорах в ОАЭ Политика, 12:53
В возрасте 60 лет скончался продюсер Александр Олейников Общество, 12:50
Тело российского пловца Свечникова доставили в Россию из Стамбула Общество, 12:47
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
В ОАЭ начался второй день переговоров по Украине Политика, 12:39
Бывшая первая ракетка мира Осака снялась с Australian Open из-за травмы Спорт, 12:36
Мурманчан призвали сократить использование электроприборов из-за аварии Общество, 12:36
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Дептранс предупредил москвичей о тумане Общество, 12:35
Федермессер предложила создать условия для развала «жестокого мира» ПНИ Общество, 12:31
Минобороны отчиталось о массированном ударе по энергетике Украины Общество, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
В Женской хоккейной лиге впервые забросили шайбу в стиле лакросс Спорт, 12:23
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Мошенники заявили похищенному красноярскому мальчику «о взломе «Госуслуг» Общество, 12:12