Перейти к основному контенту
Дело Кашина раскрыто⁠,
0

Суд отклонил иск Олега Кашина о компенсации за затягивание расследования

Мосгорсуд прекратил производство по иску журналиста, который требовал выплатить ему 500 тыс. руб. в качестве компенсации за затягивание расследования по делу о нападении на него
Журналист Олег Кашин
Журналист Олег Кашин (Фото: РИА Новости)

Мосгорсуд прекратил производство по иску Олега Кашина к Минфину, передает РИА Новости. Журналист требовал 500 тыс. руб. в качестве компенсации за затягивание расследования дела о его избиении.

Дело в том, что расследование продолжается, а значит, заявление им каких-либо исков о компенсации невозможно, уточняет ТАСС.

Судья рассматривал дело самостоятельно, поскольку ни сам Кашин, ни его адвокат, ни представители СК на заседание не пришли. Кашин сейчас живет в Швейцарии. По словам судьи, о проведении заседания они были извещены, однако отложить процесс они не просили.

Расследование уголовного дела длится уже более четырех лет. Иск за затягивание процесса Кашин подал к Минфину потому, что именно из казны ведомства взыскиваются компенсации за незаконные действия или бездействие правоохранительных органов. Жалобу на бездействие правоохранителей он подал и в ЕСПЧ.

Нападение на Кашина произошло в 2010 году в центре Москвы. Журналист получил серьезные травмы – ему сломали челюсть, голень и пальцы – и попал в больницу, на несколько дней врачам пришлось ввести его в состояние искусственной комы.

По факту нападения было возбуждено уголовное дело по ст. 30-105 ч. 1 УК РФ (покушение на убийство). За несколько лет расследования причастные к нападению так и не были установлены. Коллеги Кашина полагают, что нападение было связано с его профессиональной деятельностью: журналист специализируется на общественно-политической тематике. 

Дмитрий Медведев, который занимал тогда пост президента, поручил принять все необходимые меры для раскрытия преступления. В декабре 2012 года он пообещал, что расследование будет доведено до конца.

После увольнения из «Коммерсанта» Кашин переехал в Женеву. В прошлом году он открыл собственный сайт Kashin.guru для «новой русской интеллигенции».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В аварии с электробусом на Кутузовском проспекте пострадали два человека Общество, 10:40
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 10:40
«Астра» рассмотрит возможность привлечения инвестораПодписка на РБК, 10:40
Бабиш предположил, что уже «слишком поздно» для переговоров с Россией Политика, 10:37
Пресс-конференцию на Кубке Африки отменили из-за перепалки журналистов Спорт, 10:35
Заседание по иску ЦБ к Euroclear назначили на 4 марта Политика, 10:33
Число пострадавших при крушении двух поездов в Испании достигло 152 Общество, 10:30
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Отличная реклама не дает роста продаж: пять скрытых причин и ошибокПодписка на РБК, 10:28
Politico рассказало о чате лидеров Европы для обсуждения «дикого Трампа» Политика, 10:23
Москвичка подожгла упаковку петард под автомобилем по указанию мошенников Общество, 10:20
Переехать ради учебы: почему в Москве все чаще выбирают жилье у вузов Недвижимость, 10:10
Тысячи россиян окунулись в прорубь на Крещение. Видео Общество, 10:10
Медведев и Рублев стартовали с побед на Australian Open Спорт, 10:06
В Иркутской области задержали 18-летнего подозреваемого в теракте Общество, 10:06