Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минтруд назвал недостатки в политике «семейноцентричности» у бизнеса

Замглавы Минтруда Баталина призвала бизнес стимулировать работников рожать детей
Свои планы родить ребенка работающие женщины 30–39 лет будут увязывать с возможностями карьерного роста и с тем, «насколько внутри компании создана атмосфера семейноцентричности», считает замминистра Баталина
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Первый замглавы Минтруда Ольга Баталина призвала бизнес активнее стимулировать сотрудников рожать детей, сообщает корреспондент РБК.

«Почти ни в одной корпоративной политике мы не увидели мероприятий или мер, направленных на стимулирование новых рождений. Это никогда не было целью корпоративной политики, что совершенно объяснимо», — сказала Баталина на Социальном форуме Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Меры поддержки, которые сейчас предлагаются, адресованы семьям, которые уже имеют детей, обратила внимание чиновница. «Но даже социологи отметили, что, когда мы говорим о демографической политике компаний, важно обращать внимание не только на семьи, которые воспитывают детей, но и на молодых людей, на пары, которые еще не решились на рождение ребенка», — отметила она.

Возможность дать потенциальным молодым родителям дополнительный стимул, который «изменит их жизнь и позволит им создать семью и родить ребенка, будет крайне важным достижением и для них лично, и, возможно, находится в руках работодателя», считает Баталина.

Минздрав заявил о снижении рождаемости до одного из самых низких уровней
Общество
Фото:Екатерина Сычкова / ura.ru / Global Look Press

По ее словам, сейчас женщины 30–39 лет «находятся на пике численности, вернее, переходят уже пик численности», который в ближайшие четыре года «будет практически нивелирован». «Естественно, что каждый год женщины из этой возрастной группы будут становиться на год старше и, соответственно, их репродуктивные планы будут меняться», — сказала замминистра.

Женщины 30–39 лет — это преимущественно работающие женщины, которые «уже достигли определенных профессиональных успехов, дорожат своим карьерным продвижением, достигли благодаря карьерным успехам определенного уровня финансового обеспечения, дорожат этим результатом», подчеркнула замглавы Минтруда. И они «крайне чувствительны в вопросах принятия решения о рождении детей к настроениям работодателя». Свои планы родить ребенка такие женщины, по ее словам, будут увязывать с возможностями карьерного роста и с тем, «насколько внутри компании создана атмосфера семейноцентричности».

«Если внутри компании дают понять, что это станет фактором торможения их профессионального развития, поверьте, это будет очень серьезным ограничением для них», — резюмировала Баталина.

Чиновница привела результаты опроса ВЦИОМа, свидетельствующие о возросшей ценности семьи в сознании россиян. Если в 2005 году большинство (55%) респондентов называли своей главной целью «жить в достатке» и только 40% говорили о воспитании детей, то в ноябре 2023 года 68% опрошенных наиболее важной ценностью назвали крепкую семью. При этом важность самореализации отметили лишь 27%.

В ноябре прошлого года РБК сообщал о разработке властями рекомендаций для бизнеса по корпоративной поддержке семейных работников. Они подготовлены Минтрудом совместно с Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР) и РСПП. В них вошел широкий спектр мер — от гибкого графика и дополнительного оплачиваемого отпуска для сотрудников с детьми до разовых выплат (по случаю рождения ребенка, регистрации первого брака, юбилея семейной жизни) и оплаты компанией первоначального взноса по ипотеке при рождении второго ребенка и компенсации стоимости аренды жилья для молодых работников с детьми и многодетных семей.

Меры поддержки, согласно проекту, носят рекомендательный характер, но должны в том числе способствовать заключению работниками браков, рождению детей, укреплять у сотрудников «приоритеты традиционных семейных ценностей, уважение к родительству и многодетности».

До этого власти подготовили проект стратегии «семейноцентризма», рассчитанной до 2036 года. Одно из ключевых ее направлений — создание условий для совмещения родителями семейных обязанностей с профессиональными, сообщал РБК.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00
Economist назвал четырех кандидатов на смену Эрдогану Политика, 15 янв, 23:46
Spiegel узнал, что суд в ФРГ заподозрил Украину во взрывах Nord Stream Политика, 15 янв, 23:31
Бундесвер разослал первые анкеты в рамках новой программы военной службы Политика, 15 янв, 23:27
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зеленский поспорил с Трампом насчет «преграды миру» Политика, 15 янв, 23:17
Киев объявил о созыве «энергетического Рамштайна» Политика, 15 янв, 22:57
КС постановил уточнить принцип начисления НДФЛ при обмене недвижимости Недвижимость, 15 янв, 22:49
Захарова назвала слова Соловьева о Венесуэле и Армении личным мнением Политика, 15 янв, 22:45
Philenews раскрыло предварительные итоги вскрытия тела Баумгертнера Общество, 15 янв, 22:34
Как «прогнозный недобор» в бюджет может поддержать рубльПодписка на РБК, 15 янв, 22:28
Хет-трик Лишки помог «Северстали» в 4-й раз победить минское «Динамо» Спорт, 15 янв, 22:22