Перейти к основному контенту
Крушение Ан-148 в Подмосковье⁠,
0

Оренбургские власти поищут другую авиакомпанию для рейсов Москва — Орск

Рейсы Москва — Орск и обратно могут передать другой авиакомпании, сообщили РБК в администрации Оренбургской области. В Подмосковье 11 февраля разбился самолет летавших по этому маршруту «Саратовских авиалиний», погиб 71 человек
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Администрация Оренбургской области ведет переговоры с авиакомпаниями о замене авиаперевозчика, выполняющего рейсы Москва — Орск и Орск — Москва, заявила РБК начальник управления информационной политики аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Инна Аверкова.

«Губернатор, насколько я знаю, заявил, что он проводил переговоры с «Аэрофлотом» и компанией «Россия», чтобы уже завтра самолеты этих авиакомпаний осуществляли рейсы по направлениям Орск — Москва и Москва — Орск», — пояснила Аверкова.

По ее словам, авиакомпании сейчас анализируют, достаточно ли у них самолетов для выполнения таких рейсов. «Это такие нюансы, которые не в нашей компетенции», — добавила она.

Авиакатастрофа в Подмосковье: основные версии крушения Ан-148
Общество
На месте крушения Ан-148

На вопрос РБК о переговорах администрации Оренбургской области с авиакомпанией в пресс-службе «России» попросили переадресовать вопрос «нашему маркетинг-партнеру, под коммерческим управлением которого осуществляются подобные рейсы». РБК направил запрос в пресс-службу «Аэрофлота».

Регулярные рейсы между Москвой и Орском сейчас выполняют «Саратовские авиалинии». Переговоры о смене перевозчика на этом направлении Оренбургская область начала после того, как днем в воскресенье, 11 февраля, пассажирский Ан-148 «Саратовских авиалиний» разбился вскоре после взлета из аэропорта Домодедово. Самолет выполнял рейс Москва — Орск, его пилоты перестали выходить на связь с диспетчерами спустя всего несколько минут после взлета.

Опубликована запись переговоров пытавшихся связаться с Ан-148 диспетчеров
Общество
Фото:Александр Щербак / ТАСС

Обломки Ан-148 нашли у поселка Степановское Раменского района Подмосковья. На борту самолета находился 71 человек, включая членов экипажа, все они погибли.

Среди версий катастрофы, которые рассматривает Следственный комитет, — погодные условия, человеческий фактор, а также техническое состояние самолета. Источник РБК, знакомый с ходом расследования, а также собеседник в МЧС отметили, что Ан-148 не разрушился в воздухе: его двигатели работали вплоть до столкновения с землей.

СК ведет расследование уголовного дела по ч. 3 ст. 263 УК РФ
(нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Утром 12 февраля спасатели обнаружили «черный ящик»​ с разбившегося самолета. По сообщению МЧС, бортовой самописец «имеет повреждения наружного корпуса», однако информация на нем «может быть сохранной».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Трамп заявил о соглашении по Гренландии и отменил тарифы против Европы Политика, 23:13
Заявления Путина по «Совету мира» и Гренландии. Спецэфир телеканала РБК Политика, 23:13
Путин оценил стоимость покупки Гренландии в сравнении с Аляской Политика, 23:03
Путин допустил передачу части активов России на восстановление территорий Политика, 23:01
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55