Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Полицейские, допустившие беспорядки в Сагре, получили сроки

Двое сотрудников межмуниципального отдела МВД России "Верхнепышминский" в Свердловской области признаны виновными в халатности в связи с конфликтом в поселке Сагра. Об этом сообщили в Следственном комитете (СК) РФ.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Речь идет о 28-летнем старшем участковом вышеназванного отдела капитане полиции Вадиме Зайниеве и бывшем начальнике отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних этого же отдела подполковнике полиции 42-летнем Сергее Зиновьеве. В зависимости от преступных действий каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) и п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Суд установил, что В.Зайниев ненадлежащим образом исполнял свои обязанности по работе с жителями поселка Сагра и проверке правил хранения на территории поселка огнестрельного оружия. В результате этого местный житель Вячеслав Лебедев, который числился с 1995г. в федеральном розыске, смог на протяжении нескольких лет нелегально проживать на территории поселка, используя поддельный паспорт, а другой житель поселка Сагра смог незаконно хранить в подвале своего частного дома обрез охотничьего ружья и боеприпасы к нему, которые, как установлено следствием, использовались при массовых беспорядках вечером 1 июля 2011г. на въезде в поселок Сагра.

Кроме того, В.Зайниев знал о том, что накануне беспорядков одному из несовершеннолетних жителей поселка высказывались угрозы убийством и о намечающейся в связи с этим 1 июля 2011г. встрече между жителями поселка Сагра и приезжими лицами из Екатеринбурга. "Тем не менее В.Зайниев не зарегистрировал и скрыл полученную информацию от своего руководства, мер к ее самостоятельной проверке не принял", – рассказали об одном из эпизодов в СК.

В свою очередь С.Зиновьев, как установил суд, должным образом не проводил проверку служебной документации и ведения документооборота, а также не проверял знание участковыми уполномоченными обслуживаемой ими территории. "Также С.Зиновьеву вменяется причинение из личной неприязни в июле 2010г. телесных повреждений жителю Екатеринбурга в помещении отдела "Верхнепышминский". Так, С.Зиновьев, с целью отомстить обидчику своей дочери за якобы нанесенное оскорбление, находясь в помещении своего служебного кабинета, нанес потерпевшему не менее трех ударов руками и ногами в область головы и тела, причинив потерпевшему физическую боль", – пояснили в ведомстве.

Приговором суда В.Зайниеву назначено наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% от заработной платы в доход государства, с лишением права занимать определенные должности в течение 3 лет. С.Зиновьеву по совокупности преступлений назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, также он лишен права занимать определенные должности в течение 3 лет.

Напомним, в ночь на 1 июля 2011г. на въезде в поселок Сагра произошел конфликт с участием более 30 человек – местных жителей и приезжих из Екатеринбурга. Участники массового конфликта использовали ножи, палки и цепи, а также огнестрельное оружие. В ходе драки в 28-летнего жителя Екатеринбурга было произведено четыре выстрела. От полученных ранений потерпевший скончался по пути в больницу.

Всего по делу о вооруженном нападении на поселок Сагра проходят 23 жителя Свердловской области. В декабре минувшего года в ходе прений сторон суд снял с подсудимых обвинение в бандитизме, оставив лишь организацию и участие в массовых беспорядках. Судебный поцесс продолжается.

В ГУ МВД Свердловской области уже прокомментировали сегодняшнее решение суда. "Дело весьма сложное, и специалисты оценивают его неоднозначно, как и в целом печально известные события в Сагре. Тем не менее ГУ МВД области приняты надлежащие меры реагирования. Участковый уполномоченный, которого суд сегодня признал виновным, будет уволен из органов внутренних дел по выходу из отпуска в соответствии с действующим законодательством после вступления приговора в силу. Второй фигурант громкого дела из органов внутренних дел уже уволен - по собственному желанию, еще до начала судебного процесса", - рассказал начальник управления информации ГУ МВД области Валерий Горелых.

По его словам, после конфликта в Сагре начальник ГУ МВД области Михаил Бородин направил в ОВД Верхней Пышмы комплексную бригаду разнопрофильных специалистов из различных подразделений для проведения тщательной служебной проверки.

"По ее итогам начальником главка был подписан приказ, в соответствии с которым за допущенные нарушения в служебной деятельности ряд сотрудников был привлечен к строгой дисциплинарной ответственности. В частности, семи сотрудникам объявлено о неполном служебном соответствии, еще трем - выговоры", - сообщил В.Горелых.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00