Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Объявлены все номинанты на "Оскар"

В США объявлены номинанты на получение премии "Оскар". В этом году, как отмечают критики, среди претендентов на получение наград американской киноакадемии - главной награды в области кино в США, необычайно много сказок, мюзиклов и картин, основанных на реальных событиях.
Объявлены все номинанты на "Оскар"

Так, на получение "Оскара" в главной номинации "лучший фильм года" выдвинуты: "Игры разума" (Beautiful Mind), режиссера Рона Ховарда с Расселом Кроу в главной роли, картина, повествующая об истории жизни и безумства знаменитого математика Джона Нэша; мюзикл "Мулен Руж" (Moulin Rouge) с Эваном Макгрегором и Николь Кидман; и первый фильм толкиеновской трилогии "Властелин колец: Братство кольца" (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring). "Властелин колец" стал лидером по количеству номинаций, в которых он выдвинут на "Оскара". Он номинирован в 13 номинациях, включая "лучшего режиссера" и "лучшего актера второго плана".

В номинации "лучший фильм" выдвинуты драма "В спальне" (In the Bedroom) о трагической любви студента университета к матери двоих детей, с Сисси Спейсек и Томом Уилкинсоном, а также картина "Парк Госфорд" (Gosford Park) Роберта Олтмана. По количеству номинаций на втором месте после "Властелина колец" - "Мулен Руж" и "Игры разума" - каждый претендует на "Оскара" по восьми категориям.

За звание "лучшего актера года" будут соревноваться Рассел Кроу ("Игры разума), Шон Пенн ("Я - Сэм"/I am Sam), Уилл Смит ("Али"/Ali) - картина о жизни и трагедии знаменитого боксера Мухаммеда Али, Дензел Вашингтон ("Тренировочный день"/Training Day) и Том Уилкинсон ("В спальне").

На звание "лучшей актрисы" претендуют Холли Бэрри ("Бал монстров"/Monster's Ball), Джуди Денч ("Айрис"/Iris), Николь Кидман ("Мулен Руж"), Сисси Спейсек ("В спальне"), Рене Зельвегер ("Дневник Бриджит Джонс"/Bridget Jones's Diary).

В номинации "лучший иностранный фильм" выдвинуты французская "Амели" (Amelie), норвежский фильм "Эллинг" (Elling), повествующий о том, как два бывших пациента психической лечебницы пытаются помочь друг другу наладить жизнь в нормальном мире, индийская картина "Лагаан" (Lagaan), фильм боснийских кинематографистов "Ничья земля" (No man's Land) и аргентинская лента "Сын невесты" (Son of the Bride).

На звание "лучшего режиссера" будут претендовать Роберт Олтман ("Парк Госфорд"), Рон Ховард ("Игры разума"), Питер Джексон ("Властелин колец"), Дэвид Линч ("Малхолланд Драйв"/Mulholland Drive) и Ридли Скотт ("Черный ястреб"/Black Hawk Down).

Несмотря на огромную популярность, абсолютным лидером по числу номинаций за всю историю "Оскара" "Властелин колец" не стал. Сейчас абсолютными лидерами по этому показателю являются картины "Все о Еве" (All about Eve) 1950г. и "Титаник" (Titanic) 1997г. - оба они выдвигались по 14 номинациям. А 13 номинаций - столько же, сколько у "Властелина колец" - имели еще лишь три картины - "Унесенные ветром" (Gone with the Wind) 1939г., "Форрест Гамп" (Forrest Gump) 1994г. и "Влюбленный Шекспир" (Shakespearе in Love) 1998г.

Немалое удивление вызвал тот факт, что среди номинантов не оказалось режиссера "Мулен Руж" База Лурманна, а также то, что хит сезона - картина "Гарри Поттер и философский камень" - оказалась выдвинута лишь в трех второстепенных номинациях - "лучший дизайн костюмов", "лучшая оригинальная музыка" и "лучшее оформление". Впервые в истории "Оскара" в отдельной категории будут соревноваться полнометражные мультфильмы - здесь основным претендентом на награду является "Шрек" (Shrek).

74-ая церемония вручения наград американской киноакадемии состоится 24 марта. В этом году она пройдет в новом месте - специально построенном в Голливуде театре Kodak Theatre. Последний раз церемония вручения "Оскаров" проходила в Голливуде в 1960г., а после этого - исключительно в Лос-Анджелесе в зале Shrine Auditorium. Ведущей шоу на этот раз будет Вупи Голдберг. Кроме "Оскаров" в разных номинациях, за достижения в области киноискусства ушедшего года, планируется вручить две статуэтки в качестве почетных премий: за общий вклад в развитие кино. Их получат актеры Роберт Редфорд (Robert Redford) и Сидней Пуатье (Sydney Poitier).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23