Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Россияне сказали, каких киногероев хотели бы видеть своими руководителями

Россияне назвали желаемыми киногероями-руководителями Тони Старка и Холмса
Чаще всего в качестве желаемых руководителей россияне называли Тони Старка, Шерлока Холмса и Бэтмена. Среди отечественных персонажей в лидерах Глеб Жеглов, Катерина Тихомирова, Людмила Калугина и Штирлиц
Роберт Дауни-младший в роли Тони Старка
Роберт Дауни-младший в роли Тони Старка (Фото: Marvel Studios / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Россияне хотели бы видеть своими руководителями Тони Старка, Шерлока Холмса и Глеба Жеглова, следует из опроса, проведенного сервисом для поиска работы SuperJob (есть у РБК).

Тони Старк, или Железный человек, герой фильмов по комиксам Marvel, оказался самым популярным вариантом — 6% опрошенных указали именно его (опрос был открытым). На втором месте — Шерлок Холмс, Глеб Жеглов и Бэтмен — у каждого по 5%. Третье место разделили герои советских фильмов Катерина Тихомирова («Москва слезам не верит»), Людмила Калугина («Служебный роман»), Макс Отто фон Штирлиц («Семнадцать мгновений весны»), а также Грегори Хаус («Доктор Хаус») и Терминатор — у каждого по 4%.

В числе популярных вариантов также были герои «Гарри Поттера» Альбус Дамблдор и Минерва Макгонагалл, Росомаха из «Людей Икс», Джеймс Бонд, Джокер, Джек Воробей, Миранда Пристли из «Дьявол носит «Прада» и др. Среди российских и советских персонажей были названы Роман Шилов из «Ментовских войн», Андрей Быков из «Интернов», Филипп Преображенский из «Собачьего сердца», Саша Белый из «Бригады», Сергей Глухарев из «Глухаря» и т.д.

Опрос проводился 20—26 декабря 2024 года среди жителей 357 населенных пунктов России (все округа). В нем приняли участие 1,6 тыс. человек из числа экономически активного населения старше 18 лет.

Шерлок Холмс и булгаковская Маргарита стали лучшими героями экранизаций
Life
На фото: Василий Ливанов в образе знаменитого детектива на съемках телесериала «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»
В 2023 году SuperJob проводил аналогичный опрос. Герои, оказавшиеся наиболее популярными среди желаемых руководителей сейчас, были теми же, однако распределение мест было иным. Первую позицию тогда заняли Жеглов и Штирлиц (у них было по 4%). Нынешний лидер Тони Старк вместе с Грегори Хаусом были на второй строчке с 3%. Третье место занимали Людмила Калугина, Шерлок Холмс, Бэтмен и Роман Шилов (по 2%).

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
В Красноярском крае уволили вахтера школы после нападения ученицы с ножом Общество, 10:16
Заключенный исправительной колонии на Кубани планировал теракт и убийство Общество, 10:07
В Кузбассе оценили влияние схемы «вези или плати» на железной дороге Бизнес, 10:07
Поцелуй дементора. Почему даже один нытик разрушает работу команды Образование, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В России начнут серийное производство двигателей для БПЛА Технологии и медиа, 10:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:57
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Глава Брянской области сообщил о повреждении частных домов ударом ВСУ Политика, 09:54
«Да» не всегда значит «да». Как нанять сотрудника в Китае и не пожалетьПодписка на РБК, 09:54
Принц Эндрю съехал из Royal Lodge из‑за скандала с Эпштейном Политика, 09:52
Власти предупредили о мошенниках, предлагающих вернуть плату за отопление Общество, 09:48
Брянский губернатор сообщил об ударе HIMARS и ракетами «Нептун» Политика, 09:48
Австралия решила распродать военные базы, чтобы закрыть дефицит обороны Общество, 09:46
Дмитриев опубликовал фото Абу-Даби, где пройдут переговоры по Украине Политика, 09:38