Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Пандемия коронавируса⁠,
0

Путин предупредил об угрозе роста заболеваемости COVID после праздников

Путин: длинные праздники и интенсивное общение скажутся на заболеваемости коронавирусом
По словам президента, Россия находится в «преддверии возможных новых вспышек» коронавируса, в том числе из-за общения между людьми в новогодние праздники и стремительного распространения «омикрона» по всему миру
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Новогодние праздники не могли не сказаться на уровне заболеваемости коронавирусом, Россию ждут новые вспышки инфекции, заявил президент Владимир Путин на совещании с правительством, передает «РИА Новости».

«Очевидно то, что мы находимся в очень сложной ситуации сегодня, в ситуации преддверия возможных новых вспышек, тем более что праздники большие, общение между людьми было очень интенсивное в это время. Это не может не сказаться на эпидемиологической ситуации в стране», — сказал президент.

При этом он уточнил, что следит за ситуацией в мире и стремительным распространением нового омикрон-штамма. Путин отметил, что у России остается несколько недель, чтобы подготовиться к новому витку пандемии.

В свою очередь, вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что уровень коллективного иммунитета составляет 63,4%, за время новогодних каникул показатель снизился в 12 регионах. Она предупредила, что подъем заболеваемости неизбежен. При этом смертность в первые десять дней января снизилась на 24,5% по сравнению с 1–10 января 2020 года.

Кроме этого, по ее словам, в России уже выявлено около 700 случаев заражения омикрон-штаммом. «Сейчас уже у нас выявлено и мы видим в системе 698 случаев», — сказала она и добавила, что большая часть этих случаев приходится на Московский регион.

Попова предупредила о заразности больного «омикроном» уже через сутки
Общество
Фото:Антон Новодережкин / ТАСС

Днем ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что власти принимают меры по подготовке к борьбе с возможной новой волной COVID-19 на фоне распространения омикрон-штамма. Он подчеркнул, что омикрон-штамм неизбежно распространяется на территории России и является большой опасностью.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова, в свою очередь, заявила, что при неблагоприятном развитии ситуации число новых случаев COVID-19 за сутки, может достигнуть шестизначных чисел. По словам главы ведомства, заразность этого варианта в три-пять раз выше, чем у его предшественников.

По оценке Центра им. Гамалеи, «значимого» роста числа зараженных из-за нового омикрон-штамма нужно ожидать в конце января — начале февраля.

Новый скачок заболеваемости COVID-19 в мире происходит на фоне распространения штамма «омикрон». Вариант вируса SARS-CoV-2 — B.1.1.529 — выявили в ЮАР осенью прошлого года. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) присвоила штамму наименование «омикрон». В России первые случаи «омикрона» зарегистрировали 6 декабря.

Днем ранее директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге допустил, что более половины населения Европы в ближайшие полтора-два месяца заразятся «омикроном». По его словам, «омикрон» обладает высокой трансмиссивностью, потому что мутации, которые он имеет, позволяют ему легче прикрепляться к клеткам человека.

По данным оперштаба, в России за последние сутки выявили 17 946 случаев заражения коронавирусом, еще 745 человек скончались. Общее число подтвержденных случаев заболевания COVID-19 в стране превысило 10,7 млн, умерли более 318 тыс. человек.

Как меняется число смертельных случаев от Covid-19 в России
Ежедневные данные оперативного штаба
Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом
Данные по России i

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 07:38
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 07:38
Кириленко рассказал о сокращении отчислений РФБ от букмекеров в 40 раз Спорт, 08:05
Продажи средств от похмелья в России достигли максимума за четыре года Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Миллиардер, высунувшийся в открытый космос. Чем известен новый глава NASA 08:00
ФСБ задержала студентку за подготовку теракта в Волгодонске Политика, 07:57
За ночь над Россией сбили 47 беспилотников Политика, 07:53
В Венесуэле заявили, что зависимость США от нефти «не знает пределов» Политика, 07:47
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Русская школа. Как бывшая балерина стала самой молодой миллиардершей мираПодписка на РБК, 07:31
Замедление после бума: будет ли расти китайский автопром дальшеПодписка на РБК, 07:30
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичам спрогнозировали теплую и пасмурную погоду Общество, 07:21
Клячин продал Sminex участок рядом с офисом «Яндекса» в Хамовниках Бизнес, 07:00
Эксперты оценили число бизнесов, закрытых по закону против отмыванияПодписка на РБК, 07:00
Два члена экипажа судна погибли при атаке дронов на порт Ростова Политика, 06:56