Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Попова допустила шестизначные числа заражений COVID из-за «омикрона»

Попова: «омикрон» может повысить число заболевших COVID в сутки до шестизначных чисел
Неблагоприятный вариант прогноза допускает, что число новых случаев коронавируса может превысить 100 тыс. в сутки, предупредила глава Роспотребнадзора
Фото: Комсомольская правда / Global Look Press
Фото: Комсомольская правда / Global Look Press

Неблагоприятный вариант прогноза ситуации с COVID-19 в России не исключает, что число новых случаев заболевания в сутки может достигнуть шестизначных чисел. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«То, что сегодня мы видим, к сожалению, создает в пессимистичном варианте прогноз по возможному растущему выявлению количества случаев, связанных с COVID-инфекцией, до шестизначных цифр на территории России», — сказала она.

Попова также предупредила, что инкубационный период нового омикрон-штамма коронавируса короче, чем у предыдущих штаммов. Таким образом, после инфицирования человек уже через сутки может быть заразен для других, а через три-пять дней у него могут появиться симптомы.

На сегодняшний день в России выявлено 305 случаев омикрон-штамма в 13 субъектах страны, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что власти принимают меры по подготовке к борьбе с возможной новой волной COVID-19 на фоне распространения омикрон-штамма. Он подчеркнул, что омикрон-штамм неизбежно распространяется на территории России и является большой опасностью.

Попова сравнила заразность омикрон-штамма с другими вариантами COVID-19
Общество
Анна Попова

По оценкам Центра Гамалеи, роста числа зараженных омикрон-штаммом нужно ожидать в конце января — начале февраля.

Мэр Москвы Сергей Собянин предупредил, что в столице в течение семи-десяти дней будет значительный рост заболеваемости COVID-19 из-за «омикрона».

В России первый случай омикрон-штамма был зафиксирован 6 декабря. Тогда заразились двое россиян, которые вернулись из ЮАР. В конце месяца число заболевших новым вариантом коронавируса достигало уже 103. Сейчас, по данным Роспотребнадзора, выявлено 305 случаев «омикрона».

В стране 11 января впервые за неделю выявили более 17 тыс. новых случаев коронавируса, 783 человека умерли. Резкий всплеск заражаемости был зафиксирован в Москве, где число заболевших за сутки выросло на 66%, с 2778 до 4635 человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Российский лыжник Коростелев занял пятое место в гонке Кубка мира Спорт, 14:43
В Белгородской области при взрыве дрона погибла женщина Политика, 14:35
Большунов выиграл вторую гонку в сезоне Спорт, 14:17
Лавров ответил на вопрос о чувстве юмора в работе Политика, 14:16
Орбан согласился вступить в созданный Трампом Совет мира по Газе Политика, 14:15
Бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову Политика, 14:05
Панарин рассказал о замешательстве из-за отказа клуба продлевать контракт Спорт, 14:04
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня Политика, 13:56
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26
Румынская певица извинилась за фразу на русском на «Евровидении» Политика, 13:22