Бывшие сотрудники ВЭБа пожаловались Медведеву на незаконные увольнения

Как пишет «Коммерсантъ», в декабре прошлого года 50 сотрудников ВЭБа направили письмо председателю кабинета министров Дмитрию Медведеву, в котором пожаловались на «вопиющие и многократные нарушения трудового законодательства и кодекса корпоративной этики» со стороны нового председателя ВЭБа Сергея Горькова.
В письме отмечается, что «под предлогом экономической целесообразности происходят массовые сокращения», однако «сотнями набираются новые сотрудники — преимущественно из региональных и территориальных отделений Сбербанка и бывших сотрудников компании ЮКОС». Кроме того, в письме говорится о том, что сотрудников принуждают к увольнению по соглашению сторон при «беспрецедентном психологическом давлении».
Несмотря на то что Мещанская межрайонная прокуратура выявила нарушения трудового законодательства, а Государственная инспекция по труду провела внеплановую проверку, подчеркивают авторы обращения к Медведеву, «нарушения и дискриминация сотрудников и бывших сотрудников старой команды продолжаются». Происходят массовые незаконные увольнения, невыплаты зарплат и премий, говорится в письме. В этой связи авторы просят премьера как главу наблюдательного совета ВЭБа провести «полномасштабную проверку».
В пресс-службе ВЭБа сообщили, что руководству госкорпорации известно о письме. Однако она считает свою кадровую политику соответствующей закону. Некоторые сотрудники, указали в ВЭБе, «уволились в 2016 году из-за несогласия с новой политикой, новыми правилами и возросшими требованиями к работе». Это люди, отметили в госкорпорации, «которые не справились с нагрузкой либо ушли на пенсию». Новая стратегия ВЭБа предусматривала «оптимизацию штатной численности», которая коснулась половины сотрудников старой команды.
Данные авторов письма о том, что в ВЭБе не выплачивают премий, госкорпорация назвала не соответствующими действительности. Согласно нормативным документам ВЭБа, действующим с 2010 года, премия за 2015 год была выплачена в конце 2016 года сотрудникам, состоящим в штате на дату издания приказа о премировании. Также Горьков говорил, что в конце 2016 года было решено выплатить премию всем сотрудникам, отработавшим в ВЭБе 2015 год, в том числе уволившимся в течение 2016 года.