Общество ,
0

Ни гонки без медалей

Вчера двумя масс-стартами завершился четвертый этап Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе. Если в женской гонке россиянки выбыли из борьбы за награды еще после третьей стрельбы, то у мужчин сразу два отечественных биатлониста финишировали на подиуме. Второе место у Антона Шипулина, третье – у Дмитрия Малышко.

Если на первых двух этапах Кубка мира в Остерсунде и Хохфильцене мужская сборная России выиграла две награды, то в словенской Поклюке в середине декабря произошел настоящий прорыв. Тогда он носил имя Антона Шипулина – 27-летний тюменец во всех трех гонках оказывался на подиуме, причем дважды на верхней его ступени. В Оберхофе единым кулаком выступила уже российская команда. Положив начало в золотой эстафете, в индивидуальных гонках в медалях, наконец, оказались Тимофей Лапшин (спринт) и Дмитрий Малышко (масс-старт).

Заключительная гонка немецкого этапа Кубка мира проходила в тяжелейших погодных условиях. К нулевой температуре и метели в воскресенье добавился еще и порывистый ветер, полностью спутавший все карты в стрельбе. Учитывая то, что в масс-старте за каждый промах спортсмены отправляются на штрафной круг, точность на огневых рубежах была ключом к победе. Лидер общего зачета Мартен Фуркад – единственный из первой десятки финишировавших смог обойтись без штрафа. Француз перехитрил стихию, подолгу выцеливая каждый выстрел и подолгу пережидая порывы ветра на стрельбище. На заключительный отрезок дистанции он ушел лидером, опережая ближайшего преследователя Антона Шипулина на полминуты. К финишу россиянин сумел сократить отставание до 13 секунд, еще раз продемонстрировав свою великолепную форму в нынешнем сезоне.

Одним из героев воскресной гонки стал и Дмитрий Малышко, который благодаря чистой стрельбе на третьем рубеже сумел вырваться на второе место. На последних метрах дистанции он боролся за бронзу с болгарином Крисимиром Аневым и сумел-таки дожать соперника уже в финишном створе. Впервые в этом сезоне на подиуме этапа Кубка мира оказались сразу два россиянина, а наша мужская команда продолжила приятную традицию Поклюки, и в Оберхофе ее представители также выиграли медаль в каждой гонке.

Российские биатлонистки, напротив, пока так и не могут поймать победный ритм. Серебряная медаль Екатерины Глазыриной, выигранная на втором этапе Кубка мира, пока остается единственной у наших девушек. Шанс исправиться появился в масс-старте, но ни одна из россиянок не смогла справиться с порывистым ветром. Хотя на первых этапах в лидирующей группе шла Глазырина, но после заваленной третьей стрельбы она выбыла из числа претенденток на подиум. Единственной представительницей России в десятке сильнейших стала Дарья Виролайнен. Она показала отличный темп на дистанции, но крайне неточно провела стрельбу (четыре промаха) и в итоге финишировала девятой. Любопытно, что те же четыре промаха не помешали одержать уверенную победу Дарье Домрачевой. Второе место заняла представительница Чехии Вероника Виткова. Норвежка Тирил Экхофф финишировала с третьим результатом. Они проиграли белоруске порядка 15 и 22 секунд соответственно, но при этом стреляли гораздо точнее.

В самом начале гонки Домрачева и ее финская коллега Кайса Макарайнен попытались оторваться от соперниц, но после первого огневого рубежа заработали по три штрафных круга и сильно отстали от основной группы. Однако по ходу дистанции спортсменки смогли ликвидировать упущенное и выйти в число лидеров. Но если Домрачева возглавила гонку через 1,5 км после четвертого огневого этапа, то финка осталась в шаге от пьедестала.

Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39