Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

С.Собянин: У московских ларьков "совершенно убогий внешний вид"

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил сегодня на совещании, что по итогам ревизии, проведенной в городе в ноябре-декабре 2010г., выявлено 1,3 тыс. столичных палаток и киосков, которые подлежат ликвидации. Градоначальник уточнил, что было проверено соответствие торговых точек санитарным нормам.
С.Собянин: У московских ларьков "совершенно убогий внешний вид"

Столичный мэр добавил, что по итогам этой работы было получено множество обращений граждан по данному вопросу. Речь идет о серьезных нарушениях: антисанитарии, незаконных подключениях к электрическим схемам, помехам для работы общественного транспорта, привлечении незаконных мигрантов, нарушении трудовых прав.

"И, наконец, у многих таких торговых объектов совершенно убогий внешний вид", - посетовал С.Собянин. Он уточнил, что по итогам ревизии выявлено 1,3 тыс. объектов, которые подлежат ликвидации, в настоящее время 847 из них уже вывезено. Еще по 500 "проводятся соответствующие процедуры".

"Мы утвердили временную схему размещения палаток и киосков на I полугодие 2011г. Тем не менее даже во временной схеме предусматривается сокращение числа палаток и киосков на 15% от общего количества. Если у нас ранее было выдано 4,7 тыс. разрешений, в новой схеме предусматривается около 4 тыс., при этом полностью исключается размещение палаток ближе 10 м от остановок общественного транспорта и ближе 5 м от пешеходных переходов", – добавил С.Собянин.

По его словам, в настоящее время конкурсы на размещение объектов подходят к концу. "Обращаю внимание, чтобы эти конкурсы были проведены, итоги подведены гласно, а все проблемы и все жалобы в установленном порядке оперативно рассматривались", – заключил мэр.

Схема размещения объектов мелкорозничной торговли в Москве должна быть готова к 1 февраля 2011г. По словам С.Собянина, Москомархитектура уже разработала новые схемы размещения объектов мелкорозничной торговли по 48 городским районам (всего в Москве 125 районов). "Необходимо до 1 февраля эту работу закончить по всем районам, опубликовать предложенные схемы для того, чтобы они могли обсуждаться на уровне органов местного самоуправления, общественных организаций и жителей районов, и только после соответствующего согласования они должны быть утверждены в установленном порядке", - отметил мэр.

По его словам, в мае-июне 2011г. в городе должны быть поведены конкурсы по постоянному размещению объектов мелкорозничной торговли, "таким образом, чтобы мы со II полугодия 2011г. уже имели схему размещения торговли, установленную и согласованную на уровне местного самоуправления, архитектуры, инспектирующих служб".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18
В Дагестане намерены выпускать собственное «просекко» Вино, 19:17
Экс-тренер «Сочи» опроверг использование ChatGPT для подготовки к матчам Спорт, 19:16
Как выглядит Абу-Даби в момент начала трехсторонних переговоров. Видео Политика, 19:15
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23