Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Россияне не хотят участвовать в общественных организациях

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, знают ли россияне о существовании в своём населённом пункте общественных объединений, организованных его жителями, и хотят ли в этих объединениях участвовать.
Россияне не хотят участвовать в общественных организациях

По данным ВЦИОМ, обладают такой информацией 21% респондентов. Уже участвуют или хотели бы принимать участие в работе подобных организаций 14% опрошенных, тогда как целых две трети (66%) этого не хотят и еще 20% затрудняются с ответом.

74% россиян вообще не знают о существовании в их населенном пункте объединений жителей (товариществ собственников жилья, комитетов территориального самоуправления и т.п.).

Также представлены данные о том, в каких общественных мероприятиях россияне могли бы принять участие для решения местных проблем и в каких уже участвовали в течение последнего года.

Как отмечается в материалах ВЦИОМ, для решения местных проблем 32% опрошенных, по их словам, могли бы участвовать в выборах местных органов власти. В собрании жильцов своего дома или жителей своего населенного пункта, района с этой целью готовы участвовать 33% респондентов. При этом 20% россиян допускают, что могли бы принять участие в голосовании (референдуме) по вопросам местного значения, 22% не исключают возможности подписания коллективного обращения к властям и органам местного самоуправления. В то же время четверть опрошенных (24%) указывают, что они не могли бы участвовать в подобных мероприятиях.

Интересно, что на участие в общественной жизни своего населенного пункта большинство респондентов могут подвигнуть уверенность в том, что деятельность будет полезной. Такое мнение высказали 30% опрошенных. Для 20% респондентов определяющим фактором участия в такого рода деятельности является возможность благоустроить окружающую территорию, решить действительно важную для них проблему, для 16% - стремление помочь людям. Ещё 18% называют в качестве мотивировки стремление заработать.

Между тем за последний год в субботниках и других мероприятиях по уборке двора, улицы участвовали 26% респондентов; в собраниях жильцов дома, жителей своего населенного пункта, района - 18%; в других мероприятиях, организованных местными жителями, - не более 7%. Около половины опрошенных - 49% - вообще не принимали участия в подобных мероприятиях.

Согласно опросу, полезность и эффективность мероприятий, в которых респонденты лично участвовали за последний год, оцениваются ими, как правило, позитивно (23%) или удовлетворительно (24%), гораздо реже - негативно (6%). Затруднились с оценками или отказались от ответа около половины опрошенных - 47%.

Всероссийский опрос был проведен 17-18 декабря 2005г., в нем приняли участие 1,6 тыс. человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00