Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Турции "птичьим гриппом" заболели уже 18 человек

Власти Турции сегодня объявили, что число заболевших "птичьим гриппом" в стране достигло 18 человек. Тесты, проведенные в местных лабораториях, подтвердили наличие штамма H5N1 в крови еще двоих человек.
В Турции "птичьим гриппом" заболели уже 18 человек

Власти Турции сегодня объявили, что число заболевших "птичьим гриппом" в стране достигло 18 человек. Тесты, проведенные в местных лабораториях, подтвердили наличие штамма H5N1 в крови еще двоих человек.

По данным Министерства здравоохранения страны, оба заболевших проживали на юго-востоке страны и контактировали с зараженными птицами. Также Минздрав Турции подтвердил сегодня наличие вируса в организме ребенка, который скончался на прошлой неделе, передает Reuters.

Напомним, что вчера премьер-министр Турции Реджеп Таип Эрдоган заявил, что вспышку "птичьего гриппа" в стране удалось взять под контроль. "Ситуация под контролем, и мы продолжим внимательно за ней наблюдать", - сказал он. По словам премьера, у пациентов, в организме которых обнаружен опасный вирус, болезнь не прогрессирует.

Однако, представители Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) не столь оптимистичны в оценках. Несмотря на то, что ФПО выразила удовлетворение работой турецких властей по противодействию инфекции, все же опасность локальной эпидемии в Турции расценивается экспертами организации как очень высокая.

Сегодня координатор по борьбе с "птичьим гриппом" доктор Давид Набарро выступил с заявлением, что борьба со смертельным вирусом обойдется миру как минимум в 1,5 млрд долл. По его словам, страны мирового сообщества и международные организации нуждаются в серьезном финансировании для борьбы с возможной эпидемией и для предотвращения пандемии "птичьего гриппа" среди людей.

Д.Набарро также отметил, что 1,5 млрд долл. - это только начало. В случае пандемии "птичьего гриппа" среди людей, понадобится гораздо больше финансовых средств, сообщает AP.

Вирус "птичьего гриппа" за неделю уже распространился более чем на 1 тысячу километров - с востока Турции до Анкары. Он обнаружен в 19 из 81 провинций страны - на огромной территории, вплоть до побережья Эгейского моря.

Напомним, что вирусный штамм H5N1, опасный для человека, впервые был выявлен в Гонконге в 1997г. Вторая вспышка этого заболевания была зафиксирована в 2003г. в Южной Корее. Оттуда вирус распространился в Китай, Вьетнам, Таиланд, Лаос и Индонезию, а затем и в Европу. По данным Всемирной организации здравоохранения, с 2003г. в Азии от "птичьего гриппа" умерли более 70 человек.

До сих пор все случаи заражения людей были связаны с их контактами непосредственно с инфицированными птицами. Случаев передачи вируса от человека к человеку пока не зафиксировано, однако ученые не исключают, что вирус может мутировать и приобрести такую способность. В этом случае человечеству может грозить всемирная эпидемия.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Samsung сообщила о десятикратном росте прибыли на фоне бума в области ИИ Технологии и медиа, 05:11
Жителя Приморья задержали за контакты со структурой украинской разведки Политика, 04:55
Axios сообщил о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить ордеры МУС Политика, 04:46
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин в интервью Карлсону объяснил нелюбовь к Путину за рубежом Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США мужчину осудили за передачу секретных данных подставному агенту ФБР Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44