Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минтруд объяснил порядок выплат на первенца при рождении близнецов

По словам министра, в этом случае одному из близнецов «достанется» выплата на первенца, а другому — выплаты из материнского капитала
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Ежемесячная выплата, обещанная президентом России Владимиром Путиным семьям, в которых в 2018 году родится первый ребенок, в случае рождения близнецов «достанется» тому из детей, кто появится на свет первым, разъяснил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

«По двойне и по тройне — как мы понимаем, что дети одновременно не рождаются, даже если это двойня, то кто-то появляется первым, кто-то вторым, и первый получает [выплаты] на первого ребенка», — сказал Топилин, выступая на заседании комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей (цитата по «Интерфаксу»).

Путин объявил о начале выплат на первого ребенка
Общество
Владимир Путин

Ранее глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнёва говорила РБК, что тем, у кого родились двойняшки или тройняшки, «придется доказывать, что у них не один ребенок, а три и выплаты им нужны на троих детей».

В конце ноября Путин предложил с 2018 года выплачивать семьям, в которых родился первенец. Соответствующие законы Госдума и Совет Федерации планируют принять уже в ближайшие дни. Ожидается, что средняя по России сумма выплаты на первенца составит порядка 10,5 тыс. руб. в месяц, при этом получат ее только те семьи, где доход на человека окажется не более чем в полтора раза выше величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в том или ином регионе России за второй квартал предыдущего года.

«Думаю, что справедливо в первую очередь поддержать тех, кто действительно нуждается», — сказал Путин.

Глава МЭР отнес ситуацию с демографией в России к числу тяжелейших в мире
Общество
Фото:Carlos Barria / Reuters

Второй из близнецов, по словам Топилина, принесет семье право на получение материнского капитала. Такую программу Путин предложил продлить до 2021 года, разрешив к тому же ежемесячно выплачивать нуждающимся семьям часть средств этого капитала. По словам президента, эта мера позволит использовать материнский капитал для оплаты расходов на уход за ребенком начиная с двухмесячного возраста, а также для оплаты детсадов.

«То, что касается тройни... У нас есть мера по поддержке третьего ребенка, если это регионы, которые находятся с коэффициентом рождаемости ниже двух, это уже 60 регионов», — отметил Топилин (цитата по «РИА Новости»).

В середине июня Путин призвал власти не «жадничать», проводя политику, направленную на стимуляцию рождаемости. Заявление президента прозвучало на фоне ухудшения демографической ситуации в стране: по итогам января—сентября 2017 года естественная убыль населения России, по данным Росстата, составила 106,2 тыс. человек, тогда как по итогам первых семи месяцев 2016-го число родившихся превышало число умерших на 18,2 тыс. человек.

В конце сентября глава Минэкономразвития Максим Орешкин назвал демографическую ситуацию в России одной из тяжелейших в мире, предупредив, что в ближайшие 5–6 лет Россия будет ежегодно терять примерно 800 тыс. человек, относимых статистикой к трудоспособному населению.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Африканец-самурай и 1 млн игроков: что известно о новом Assassin’s CreedТехнологии и медиа, 09:31
Аэропорт Хитроу возобновил рейсы после суточного отключения электричестваОбщество, 09:24
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 09:20
СК назвал организаторов теракта в «Крокусе»Политика, 09:07
В какой банк положить деньги в марте: топ-10 вкладовИнвестиции, 09:00
Самарский губернатор заявил о попытке атаки промпредприятия дрономПолитика, 08:52
Бывший логотип Twitter продали за $35 тыс. на аукционеОбщество, 08:35
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
12 российских компаний объявили дивиденды в 2025 году: кто и сколькоИнвестиции, 08:00
Минобороны сообщило об атаках позиций ВСУ в Сумской областиПолитика, 07:58
В результате атаки дрона в ДНР пострадали четыре сотрудника МЧСПолитика, 07:56
Трамп лишил доступа к секретным данным Харрис, Клинтон и семью БайденаПолитика, 07:22
Минобороны отчиталось об уничтожении 47 дронов над Россией за ночьПолитика, 07:15
Bloomberg объяснил интерес Запада к критически важным элементам ролью КНРПолитика, 06:56
МВД рассказало о продаже лекарств мошенниками по «льготным» ценамОбщество, 06:46