Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Путин наградил правозащитницу Людмилу Алексееву государственной премией

Награда присуждена «за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности» в 2017 году, отмечается в президентском указе
Владимир Путин и Людмила Алексеева. 20 июля 2017 года
Владимир Путин и Людмила Алексеева. 20 июля 2017 года (Фото: Алексей Никольский / ТАСС)

Президент России Владимир Путин наградил государственной премией правозащитницу и председателя Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву. Указ опубликован на официальном сайте правовой информации.

Премия присуждена Алексеевой «за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности 2017 года».

Тем же указом Путин наградил «за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности» 2017 года Владимира Вавилова, основателя казанского хосписа, председателя правления Благотворительного фонда имени Анжелы Вавиловой, который помогает детям, больным лейкемией.

Людмила Алексеева родилась 20 июля 1927 года. Была участницей правозащитного движения в СССР. В 1976 году вместе с другими правозащитниками основала Московскую Хельсинкскую группу (МХГ), председателем которой остается с 1996 года.

В разговоре с РБК Людмила Алексеева сообщила, что рада премии. «Насколько я понимаю, мне ее вручили как старейшей правозащитнице. Я начала заниматься этим с самого начала зарождения [правозащитного] движения в России более полувека назад, еще в середине 60-х годов. Я благодарна, что работа моей жизни так оценена», — сказала Алексеева.

Она также добавила, что передаст премию Московской Хельсинкской группе. «Премию я получила не как бабушка Люда, а как председатель правозащитной организации. Так оценена наша общая работа, всех сотрудников, волонтеров, которые нам помогают. Поэтому, разумеется, я отдам премию группе на ее работу», — рассказала Алексеева.

Ранее в этом году президент России поздравил Людмилу Алексееву с 90-летним юбилеем и подарил ей гравюру с изображением Крыма. Он поблагодарил ее за все, что она сделала, и заявил, что она на протяжении жизни занималась «главным».

Московская Хельсинкская группа (ранее Общественная группа содействия выполнению Хельсинкских соглашений в СССР) — старейшая из ныне действующих в России правозащитных организаций. Организатором и первым руководителем МХГ был советский физик, член-корреспондент Академии наук Армянской ССР, диссидент Юрий Орлов.

Основными целями МХГ, как следует из информации на ее сайте, являются «содействие соблюдению прав человека» и «построение демократии в России».

В 2012 году в связи с принятием в России закона о некоммерческих организациях — иностранных агентах группа отказалась от иностранного финансирования.

В отчете МХГ за 2016 год указано, что ее деятельность «финансово поддерживалась за счет пожертвований российских граждан и средств государства, выделенных для реализации проектов движением «Гражданское достоинство».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:02
США одобрили возможную продажу Дании 200 ракет AMRAAM Политика, 08:10
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Афганистан начал поставлять в Россию хлопок Бизнес, 08:00
Посол увидел делегирование опасных задач Лондоном из-за соглашения с Осло Политика, 07:27
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Средства ПВО сбили за ночь над Россией 116 дронов Политика, 07:23
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
FT сообщила о планах SpaceX Маска вернуть статус самого дорогого стартапа Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25