Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Глава Рособрнадзора назвал шаги для проведения ЕГЭ по арабскому языку

Для проведения ЕГЭ по арабскому языку нужны программа и учебники, сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев. Министр Сергей Кравцов обещал появление экзамена через два года
Анзор Музаев
Анзор Музаев (Фото: Сергей Булкин / ТАСС)

Прежде чем внедрить в ЕГЭ по иностранному языку арабский, необходимо для начала разработать образовательный стандарт, программу и учебники по этому предмету. Об этом сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования Анзор Музаев во время встречи с родителями школьников, передает корреспондент РБК. 

«На ЕГЭ можно спрашивать только то, чему учили в школе. Если мы хотим, чтобы появилась опция сдачи ЕГЭ по арабскому языку, должны быть разработаны стандарт, программа, учебник и должны появиться дети, которые изучают этот язык», — сказал Музаев. Он отметил, что сейчас около 5 тыс. детей в школах изучают арабский, но факультативно, а не на школьных уроках. К тому же, по словам Музаева, пока еще даже не началась работа над школьным учебником по арабскому языку, поэтому сложно прогнозировать, когда его будет возможно внедрить в ЕГЭ.

Глава Рособрнадзора отметил, что сейчас действительно есть потребность в студентах-арабистах — специализирующихся на изучении арабского языка и арабской культуры. По его словам, профессорам и студентам было бы проще начинать изучение этого языка в вузах не с алфавита, а с более продвинутого уровня.

«Предстоит большая кропотливая работа. Раз это заявляется на самом высоком уровне, то эта работа будет проведена», — указал Музаев.

О том, что уже через два года может появиться возможность сдать ЕГЭ по арабскому языку, в октябре сообщал министр просвещения Сергей Кравцов во время визита президентов России и ОАЭ Владимира Путина и Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна в гимназию им. Е. Примакова в Подмосковье.

В ЕГЭ по выбору запланировали ввести арабский язык
Общество
Фото:Александр Авилов / АГН «Москва»

Глава Рособрнадзора на встрече с родителями пообещал, что кардинальных изменений в процедуре ЕГЭ в этом году не планируется. Но в будущем возможны изменения в проведении ЕГЭ по нескольким предметам. Так, по словам Музаева, сейчас разрабатывается возможность введения экспериментальной части в ЕГЭ по таким предметам, как химия, физика, биология. Пока основным остается вопрос, смогут ли все школы в стране технически организовать проведение такой части экзамена, отметил он.

Один из вопросов на встрече касался возможного объединения базовой и профильной математики в единый формат экзамена. Музаев ответил, что этот вопрос обсуждается, но пока никаких решений не приняли.

На встрече родители задавали много вопросов по поводу проведения основного государственного экзамена (ОГЭ), который сдают в 9-м классе. В этой процедуре пока также не стоит ждать изменений, хотя, по словам Музаева, они находятся в проработке, в том числе по поводу системы оценки и возможности учета баллов экзамена при поступлении в техникумы.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Управленческая решетка Блейка — Моутон: стили руководства и суть модели Образование, 14:42
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Трамп усомнился в широкой поддержке в Иране сына бывшего шаха Пехлеви Политика, 14:31
Би-би-си узнало, что глава «Талибана» опасается раскола Политика, 14:29
WSJ описала, как США могут нанести удар по Ирану Политика, 14:25
Девять человек пострадали при пожаре в центре подготовки МВД в Сыктывкаре Общество, 14:16
Подъезды заблокированы: как выглядит Камчатка после снегопада. Видео Общество, 14:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Одной из лучших российских лыжниц отказали в нейтральном статусе Спорт, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Виктор Батурин вышел на свободу Политика, 14:06
Стартовали продажи Evolute i-Space с полным приводом Авто, 14:01
Продуктивность вышла из чата: как не отвлекаться от работы Образование, 13:56
Бессент сравнил вывод средств из Ирана с «побегом крыс с корабля» Политика, 13:51
Капитализация ASML превысила $500 млрд на фоне оптимизма в отношении ИИ Инвестиции, 13:50