Перейти к основному контенту
«Мусорное дело» ,  
0 

На публичных слушаниях отвергли первый подмосковный мусоросжигающий завод

Участники публичных слушаний проголосовали против строительства в Подмосковье мусоросжигательного завода. Чиновники заявляют, что страхи местных жителей необоснованны, а итоги голосования носят лишь рекомендательный характер.
Фото: Владислав Содель / «Коммерсантъ»
Фото: Владислав Содель / «Коммерсантъ»

Дома и земля дешевеют

Публичные слушания проекта оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) первого из четырех запланированных в Московской области мусоросжигательных заводов (МСЗ) прошли 10 ноября в Воскресенском районе. Необходимость прохождения ОВОС любого объекта через общественные слушания и государственную экологическую экспертизу предписывает природоохранное законодательство России.

Местные жители стали собираться у сельского клуба деревни Степанщино за три часа до начала мероприятия. Тем, кто пришел часом позже, мест в зале, вмещающем всего сто человек, уже не хватило. Для них прямо перед клубом организаторы слушаний установили шатер, где на мониторе из зала шла видеотрансляция.

Мероприятие, впрочем, продолжалось недолго. После выступления представителя ООО «Институт проектирования, экологии и гигиены» (эта компания подготовила ОВОС), заявившего, что воздействие мусоросжигательного завода на почвенный покров, атмосферу, растительный и животный мир будет незначительным, жители согласились слушать только ими же приглашенных экспертов.

В сельский клуб смогли попасть не все желающие
В сельский клуб смогли попасть не все желающие

Один из них — помощник председателя комиссии по экологии Общественной палаты России Алексей Пешков — заявил, что ОВОС не соответствует нормам природоохранного законодательства и документ надо отправить на доработку. А эксперт в сфере энергетики Денис Монахов выразил уверенность, что мощности проектируемого завода не будут полностью загружены отходами, что приведет к убыткам и последующему закрытию предприятия.

После чего по требованию жителей прошло голосование, в ходе которого практически все участники публичных слушаний выступили против строительства МСЗ в Воскресенском районе. Однако их мнение по законодательству носит лишь рекомендательный характер, рассказала РБК советник министра экологии Московской области Мария Комкова, но может быть учтено надзорными органами при прохождении ОВОС государственной экологической экспертизы.

«Мы будем стоять до конца, ведь для нас строительство завода — это вопрос жизни, — рассказал РБК один из жителей деревни Свистягино. — Уже сейчас цена домов и земли в округе упала вдвое, а если завод построят, недвижимость будет просто не продать, разве что его работникам. В итоге часть жителей просто уедут отсюда, бросив собственность, а другие будут медленно вымирать от ядовитых выхлопов».

Участники слушаний голосуют против строительства мусоросжигательного завода
Участники слушаний голосуют против строительства мусоросжигательного завода

От завода до жилых домов 800 метров

Четыре мусоросжигательных завода в Подмосковье, с мощностью переработки 700 тыс. т отходов в год, и один в Татарстане (550 тыс. т) будут построены в рамках пилотного федерального проекта «Чистая страна» и введены в эксплуатацию до конца 2022 года.

В Подмосковье, согласно территориальной схеме обращения с отходами, заводы появятся в Воскресенском, Наро-Фоминском, Солнечногорском и Ногинском районах.
«Утверждение именно этих земельных участков было обусловлено, во-первых, необходимостью равномерного распределения мусоропотоков, ведь если посмотреть на карту, то это, соответственно, получается север, восток, юг и запад Подмосковья. А, во-вторых, наличием инженерной инфраструктуры — возможностью подключения электричества и газа без существенного увеличения стоимости проекта», — рассказал РБК гендиректор компании «РТ-Инвест» («дочка» госкорпорации «Ростех») Андрей Шипелов.

Именно структуры этой компании стали победителями прошедшего в июне 2017 года конкурса на строительство заводов — ООО «АГК-1» в Московской области и ООО «АГК-2» в Татарстане. Они будут выступать заказчиками всего цикла — от проектирования до строительства и сдачи объектов, а также их эксплуатации.

Строительство первого из четырех заводов начнется в начале 2018 года в Воскресенском районе. Вокруг отведенного под МСЗ земельного участка находится 19 населенных пунктов, до ближайшего из них — деревни Свистягино — от завода 800 метров.

Местные жители неоднократно выражали свой протест против строительства мусоросжигательного завода. Они выходили на митинги, устраивали пикеты, а 4 ноября перекрыли Новорязанское шоссе у села Степанщино. По мнению советника министра экологии Московской области Марии Комковой, это происходит из-за плохой осведомленности людей.

«Наша основная функция — доносить максимально достоверную информацию, для этого мы возили жителей Подмосковья на аналогичные заводы в Европе, при нашем участии делаются газеты, фильмы, которые рассказывают о современных технология по обращению с отходами, — рассказала РБК Мария Комкова. — Но при этом мы понимаем, что пока первый завод не построим, не покажем его людям, у них будут вопросы, переживания и страхи».

На встрече с Владимиром Путиным 30 октября члены президентского совета по правам человека также подняли вопрос строительства МСЗ. Глава государства сослался на положительный опыт эксплуатации в мире 1500 заводов по сжиганию мусора, но при этом отметил, что нельзя определять места их расположения без консультаций с людьми, которые живут на близлежащих территориях.

Фото: Александр Дроздов / Интерпресс / ТАСС

Мусор повезут по Черному морю

Летом 2017 года компания «РТ-Инвест» выступила с инициативой расширить пилотный проект и построить еще четыре аналогичных завода в Подмосковье, а также создать три кластера в курортной зоне на юге страны — в Сочи, на полуострове Тамань и в районе Кавказских Минеральных Вод.

Как сказано в презентации, направленной в адрес вице-премьера Александра Хлопонина (есть в распоряжении РБК), расширение проекта позволит снизить критический объем полигонного захоронения в Подмосковье, а Черноморское побережье России и Кавказские Минводы сделать территориями, вовсе свободными от мест захоронения твердых коммунальных отходов.

Представитель пресс-службы администрации Сочи рассказал РБК, что действующий мусоросортировочный комплекс не справляется с поступающими потоками отходов, в связи с чем там образуются навалы, которые возгораются в жаркую погоду. Поэтому власти курорта поддерживают проект строительства МСЗ, считая его единственным выходом из сложившейся ситуации.

Предполагается, что во всех городах, которые войдут в курортные кластеры, установят комплексы по сортировке мусора. Отходы, не пригодные для вторичного использования, будут прессоваться в кипы (брикетироваться), оборачиваться в пленку и направляться на мусоросжигательные заводы. В том числе по морю, аналогичный опыт транспортировки отходов из Англии изучили в «РТ-Инвесте» и признали его эффективным.

По словам гендиректора «Рт-Инвеста» Андрея Шипелова, капитальные затраты будут сравнимы с ценой строительства пяти заводов первой очереди в Подмосковье и Казани, а с учетом локализации оборудования они могут снизиться на 5%.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Переработка мусора"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39
Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге Общество, 02:33
В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей Политика, 02:13
Военные США потеряли связь со своим дроном в Польше Политика, 01:47
Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии Политика, 01:43
Средства РЭБ перехватили беспилотник над Воронежской областью Политика, 01:06
Мэрия назвала слухами сообщения о дефиците продуктов в Белгороде Общество, 00:53